В Южно-Сахалинске открылось совещание руководителей энергосбытовых компаний

Проблемам погашения долгов потребителями тепловой и электрической энергии посвящено совещание руководителей сбытовых компаний акционерных обществ энергетики Дальневосточного федерального округа, открывшееся в четверг в Южно-Сахалинске.

 Как сообщили в пресс-центре Дальневосточного представительства РАО "ЕЭС России" - "Востокэнерго", участники совещания констатировали, что только в первом квартале текущего года суммарный долг потребителей энергетикам округа составил 1,7 млрд рублей. Самыми крупными должниками энергетиков являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства и силовые структуры, финансируемые из федерального бюджета.

 Большая задолженность потребителей вынуждает энергетиков корректировать не только бизнес-планы, но и планы ремонтов и накопления топлива на предстоящий отопительный сезон. Поэтому в первом квартале энергосистемы Дальневосточного округа смогли выделить на ремонт основных технологий и мощностей только две трети от необходимой суммы. Почти на 2 млрд рублей меньше от запланированного направлено на закупку топлива.

 Участники совещания намерены рассмотреть предлагаемую к внедрению новую компьютерную программу контроля. Она позволит объединить данные о расчетах потребителей энергии в округе в единую информационную базу. В режиме реального времени станет видна полная картина: сколько оплачено энергии по каждой энергосистеме в целом, сколько тем или иным потребителем, как изменилась ситуация спустя, скажем, час и так далее, в динамике. Это позволит не допускать неоплачиваемого отпуска энергии, отметили в пресс-центре.

 На совещании будет обсуждена проблема реформирования энергосбытовых компаний, которая должна быть увязана со структурными изменениями в энергосистеме. Поскольку реформа везде имеет свои особенности, будут рассмотрены все возможные варианты, отметили в пресс-службе "Востокэнерго".

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить