«Ножки Буша» могут сделать ноги

Любимого многими российскими гражданами деликатеса скоро может не оказаться на прилавках. По крайней мере, по утверждению первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Сергея Данкверта, Россия в любой момент может ввести запрет на ввоз мяса птицы из США. По словам высокопоставленного чиновника, запрет может быть введен по той причине, что до сих пор не получен ответ американской стороны на запрос о том, какие именно консерванты и антибиотики используются при выращивании и обработке заморских куриц. Напомним, что в январе этого года запрет на ввоз из США мяса птицы ввела Украина. И вот теперь настал черед России. По словам г-на Данкверта, «при производстве мяса птицы в США могут использоваться новые виды антибиотиков, которых мы не знаем».

«Ножки Буша» стали привычными обитателями прилавков российских магазинов с начала 90-х годов. Свое прозвище они получили от имени американского президента, правда, не нынешнего – Буша-младшего, а его отца. Конечно, нельзя сказать, что сей продукт обладает замечательными вкусовыми качествами. Их-то как раз и нет. Но вот то, что стоили (и стоят) они недорого, пришлось основной массе российских граждан весьма по вкусу. Хотя все прекрасно понимают, что дешевые продукты, а тем более американского происхождения, вряд ли полезны для здоровья, но особо привередничать не приходится. Так и получалось, что россияне поддерживали своими кошельками американских фермеров.

Стоит отметить то обстоятельство, что попытки запретить или хотя бы ограничить ввоз «ножек Буша» в Россию предпринимались уже неоднократно. Впрочем, после августовского кризиса 1998 года импорт куриного мяса из США сошел на нет сам по себе. Это позволило российским предпринимателям существенно расширить рынки сбыта собственной продукции. Однако как только ситуация более-менее стабилизировалась, американская продукция вновь заполнила российский рынок. В 1999 году даже возникла идея повысить таможенные пошлины на ввозимые из-за границы мясо птицы, которая и была реализована в 2000 году. Правда, через некоторое время пошлины понизили. И объемы импортируемого мяса птицы резко возросли.

Однако идея запретить импорт «ножек Буша» оказалась живуча. К тому же момент выбран достаточно удобный. Ведь совсем недавно американцы ввели дополнительные ограничения на импорт российской стали. И потери российских металлургов могут составить весьма значительную сумму - до 1,5 млрд. долларов в течение ближайших двух лет. В то время как Соединенные Штаты экспортируют в России мяса птицы на 600 млн. долларов в год. То есть цифры возможных убытков для обеих сторон приблизительно одинаковы. Так что потеря российского рынка для американских фермеров будет весьма ощутимым ударом.

Для России введение ограничений (или полного запрета) на импорт мяса птицы из США является чуть ли не единственной возможностью серьезно задеть американские интересы. Коль скоро в Вашингтоне не желают идти на встречу российским экспортерам, грех не воспользоваться такой возможностью. Тем более, что многие фермерские хозяйства, занимающиеся производством "ножек Буша", расположены в столь горячо любимом Джорджем Бушем Техасе.

А пока жителям российских городов пора постепенно искать замену любимым ножкам. И переходить на употребление более качественных продуктов. Ну а если не будет хватать денег, то можно стать поклонником вегетарианства. Говорят, это укрепляет здоровье и продлевает молодость.

Олег Артюков

"ПРАВДА.Ру"

О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: RUSSIA MAY BAN THE IMPORT OF THE AMERICAN POULTRY

Ссылки по теме:

Neftegaz.RU:

Россия откажется от "крылышков Буша"?

Украина.Ру:

Украина запретила "ножки Буша"

Ведомости:

Куры гибнут за металл

Обсудить