Завершен этап создания компании «ТНК — British Petroleum»

«Альфа-групп», «Access/Ренова» и ВР подписали в четверг в Лондоне Основное соглашение по созданию компании «ТНК — British Petroleum». Как сообщили в пресс-службе «Тюменской нефтяной компании» (ТНК), основными акционерами которой являются «Альфа-групп» и «Access/Ренова» подписание документа о сделке происходило в присутствии Премьер-министра Великобритании Тони Блэра и Президента РФ Владимира Путина.

 

 В соответствии с договоренностью сумма, выплачиваемая ВР за долю в «ТНК-ВР», будет сокращена до 2,4 млрд. долларов, что является отражением увеличения долговых обязательств «ТНК-ВР» (в частности, в связи с приобретением «Славнефти»). Кроме того, будут произведены три ежегодных выплаты в размере 1,25 млрд. долларов каждая в виде обыкновенных акций ВР, оцениваемых в соответствии с рыночной стоимостью на момент платежа. После завершения сделки будут продолжены переговоры о включении в состав «ТНК-ВР» компании «Славнефть». В том случае, если такая договоренность будет достигнута, AAR получит дополнительное вознаграждение. Финансовыми советниками по сделке выступали Goldman Sachs и «Альфа-банк», юридическим советником — компания Jones Day.

 

 Следующим шагом «ТНК-ВР» будет предоставление документов в регулирующие антимонопольные органы России, ЕС и Украины. Акционеры рассчитывают завершить сделку до конца лета 2003 года, сообщает "Росбалт".

Обсудить