Бензин рвётся в небо: атаки БПЛА на НПЗ приведут к росту цен и дефициту бензина?

Нефтетрейдеры опасаются дефицита бензина и взлёта цен из-за атак БПЛА

2:39

Атаки БПЛА ВСУ на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) и аварии разной степени "случайности" на них могут привести к возможному сокращению выпуска бензина. Уже наблюдается сокращение производства бензина в России на 2%, что, хотя и пока не велико, но все же заметно — отмечает "Коммерсант".

На данный момент зафиксировано около 7 атак беспилотников Украины на российские крупные НПЗ в разных частях страны — от Туапсе и заводов на Кубани до Псковской области, от Ярославской области до Волгограда, "на ночь ставшего Сталинградом".

Отраслевые эксперты отмечают, что в результате атаки БЛА ВСУ на НПЗ "Лукойла" выпуск бензина упал на 200 тысяч тонн в месяц, а сроки восстановления производства пока остаются неизвестными.

Отрасль уже воспринимает атаки и их возможные последствия как "главный шок бензинового рынка России в этом году", — сообщает "Бизнес-FM Кубань".

С другой стороны, некоторые эксперты уверены - атаки на НПЗ, хотя и могут вызвать незначительное повреждение или повреждение резервуарного парка, не приносят существенного ущерба рынку.

Например, управляющий партнер "Петролеум трейдинг" Максим Дьяченко напомнил, что на НПЗ "зачастую использовалось западное оборудование", и в случае поломки "поставки идут через схемы параллельного импорта со сложной логистикой". В итоге месячный ремонт может занять четыре-пять месяцев.

"Из семи атак, которые были за последнее время, о которых писали СМИ, ни одной серьёзной аварии пока что не было. С учетом того, что все хранилища небольшие по объёму и они распределены равномерно, [атаки] существенного урона рынку не наносят", — пояснил эксперт.

Отраслевые специалисты считают — в росте цен на бензин виновны и спекуляции на рынке, в том числе — на возникшей тревожности из-за поломок и атак.

"Как известно, цена бензина любит расти на любых факторах, но даже после окриков властей, Кремля, правительства и мер от ФАС серьёзно никогда не падает", — напомнил Pravda. Ru нефтетрейдер Александр Оганесов.

Он также добавил, что к весне "добавится спрос на бензин от автовладельцев, оставлявших на зиму свои машины в гаражах", увеличится количество поездок и перевозок, впереди посевная кампания со спросом на дизельное топливо, сезоны путешествий и отпусков".

Эксперт предположил, что "фактор БПЛА" может усложнить ситуацию", однако "спекуляции и вопросы логистики" даже без него "поведут цену вверх", что стоит учитывать автовладельцам.

На данный же момент цена на бензин продолжает традиционно расти…

Автор Олег Володин
Олег Володин — — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить