Антон Крастин: "Дроны-собиратели урожая и дроны-опрыскиватели — уже ближайшее будущее"

8:38

Как развивается сельское хозяйство и какие технологии помогают отрасли развиваться, рассказал бизнесмен, член "Национальной палаты инженеров" и разработчик уникальных систем с GPS/ГЛОНАСС.

Технологии с использованием спутниковой навигации в сельском хозяйстве России — одно из самых перспективных и востребованных направлений. Помимо дронов, позволяющих мониторить состояние полей, экономя топливо, существуют и другие российские разработки, способствующие повышению эффективности сельхозпредприятий. Например, спутниковое устройство с внешней GPS-антенной, устанавливаемое на спецтехнику. Механизм дает фермерам возможность более точно обрабатывать поля с земли и воздуха и расходовать на 20 % меньше средств для защиты растений. Технологию на рынке России и Казахстана представил член "Национальной палаты инженеров", руководитель ООО "Навигация" и член "Русского географического общества" Антон Крастин. В интервью эксперт рассказал, как спутниковая навигация способствует повышению сбора урожая, о современных разработках и будущем сельского хозяйства.

— Антон, вы отлично разбираетесь в технике со студенчества, когда работали диагностом в автосервисе и отремонтировали более 2000 автомобилей иностранного и отечественного производства. Более того, у вас свыше 20 собственных разработок для диагностики неисправностей. Скажите, откуда такой исследовательский интерес к электронике?

— Меня с детства привлекал поиск неисправностей в электронике, и я всегда интересовался разработкой своих устройств. После школы поступил в колледж по специальности "Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электромеханического оборудования" и уже со второго курса начал работать. Сначала ремонтировал и настраивал компьютеры, потом устроился в автосервис и увлекся ремонтом автомобильной электроники. В 1998 году поступил в Магнитогорский государственный технический университет по специальности "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем" и получил специальность инженер-программист с почетным дипломом.

— Ваша компания росла стремительно: в 2010 году вы регистрируете ее, а в 2011-м уже выводите на международный рынок. Какой вектор развития вы определили для нее дальше?

— Уже в 2014-м мы стали лидерами по ассортименту запчастей на eBay. А после сосредоточились на собственных разработках, среди которых GPS-антенны для ошейников Garmin — полное импортозамещение, производство электроники и пластиковых деталей в России, уникальная разработка автоматизированной системы микродозирования и смешивания полиуретана, для изготовления прочных изделий из резины маленьких размеров.

— Сейчас компания представляет продукцию на международном рынке и внедряет системы модернизации и адаптации персональных навигаторов Garmin для использования в сельском хозяйстве Казахстана. Почему выбрали это направление?

— Так как Челябинская область, где находится наша штаб-квартира, граничит с Казахстаном, было принято решение развивать подразделение модернизации GPS-навигации в международном направлении. Костанайская область была выбрана также из-за стремительного внедрения средств автоматизации в сельском хозяйстве. Аналогов нашему предложению найдено не было, и для меня как для руководителя этот факт был основным мотиватором. Я уверен, что результаты будут отличными, так как наша технология спутникового устройства с внешней GPS-антенной отработана и показала высокую эффективность на российских сельскохозяйственных предприятиях.

— Эта установка спутникового устройства с внешней GPS-антенной для спецтехники позволяет фермерам более точно обрабатывать поля с земли и воздуха и за счет автоматизации процесса, который раньше выполнялся вручную, экономить 20 % агрохимикатов. Как работает технология?

— На обычном автомобиле необходимо проехать по контуру поля. После, данные загружаются в специальную программу, и на основании техзадания составляется карта с траекториями движения, которая устанавливается в навигатор. Настройку и загрузку карты необходимо сделать только один раз для каждого поля, в дальнейшем данные возможно использовать неограниченное время. После установки навигатора и внешней антенны GPS вдоль оси сельскохозяйственного орудия, например, на крыше трактора, механизатор удерживает движение вдоль намеченных траекторий.

— Ваша компания не только разрабатывает уникальные технологии, но и занимает лидирующие позиции в торговле запчастями на международном рынке — более 1400 артикулов, многие из них собственной разработки и не имеющие аналогов. Как возникло направление торговли запчастями, и какие разработки считаете особенно значимыми?

— Дело в том, что основываясь на специализации моей компании и большой статистике сервисного центра, я достаточно основательно понимаю конструктивные недостатки производителей GPS-навигаторов и оперативно принимаю решения о выпуске новых запчастей, которые в большинстве случаев превосходят по характеристикам оригинальные части навигационных устройств. Так и возникло уникальное направление моей компании — производство и продажа запасных частей для навигаторов. Продукция собственного производства составляет примерно 28 % ассортимента. Я считаю гордостью моей компании тот факт, что мы производим и продаем не имеющие аналогов запчасти, например, ударопрочные защитные стекла дисплеев, которые выдерживают даже прямой удар молотком и не трескаются. Также я разработал и внедрил производство резиновых деталей из прочного и долговечного материала, полиуретана, — это позволило изготовить и продавать прочные резиновые кнопки для навигаторов, которые позволяют защитить от попадания влаги в дорогостоящую электронику.

— Вы не раз получали приглашения и участвовали в закрытых саммитах международной торговой площадки eBay, куда организаторы выбирают только лучших продавцов. Что, по вашему мнение, выделяло вас среди конкурентов?

— Мы просто старались удовлетворить потребность в запчастях клиентов со всего мира, удерживали планку качества товаров и услуг, были увлечены постоянным ростом экспортных заказов. Меня приглашали как руководителя успешного магазина с постоянным ростом уровня продаж и экспорта. Уровень престижности этого закрытого мероприятия подтверждает тот факт, что главным спикером был Илья Кретов — генеральный директор eBay в России, Израиле и на развивающихся рынках Европы. Я не раз участвовал в данных мероприятиях и с уверенностью могу заверить, что не видел компаний-конкурентов с направлением деятельности подобной моей компании, что лишний раз доказывает наши лидирующие позиции.

— Каковы ваши планы на будущее, какие разработки ждать сельскохозяйственной отрасли?

— Есть идеи и планы по развитию нового направления — внедрения беспилотных аэротехнических средств в сельском хозяйстве. В эффективности использования навигационных устройств и автоматизации все чаще убеждаются собственники сельских хозяйств, и если 15 лет назад они считали шуткой автоматическое управление трактором с помощью навигатора-автопилота, то на сегодняшний день они имеют устойчивое желание модернизировать свою сельскохозяйственную технику, так как это принесет им увеличение собираемого урожая и снижение утомляемости механизаторов. Поэтому будем развивать новое направление — внедрение беспилотных аэротехнических средств в сельском хозяйстве. Это дроны-опрыскиватели, интеллектуальный авиаконтроль за агрокультурой, использование искусственного интеллекта для управления дронами, сбора урожая, анализа и сбора статистических данных. Это может звучать, как когда-то звучала идея про автопилот, но поверьте, дроны-собиратели урожая и дроны-опрыскиватели — уже ближайшее будущее!

Автор Александр Приходько
Александр Приходько — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить