Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 14 октября 2002 г.

Торги российскими акциями в пятницу были достаточно вялыми, и динамика изменения котировок в течение дня была нисходящей – открывшись со значительным плюсом на фоне резкого роста американских индексов в четверг, в течение дня российские фондовые индексы несли потери. В результате к концу торговых сессий индекс РТС вырос на 0.31%, ММВБ – на 0.35%, и индекс российских АДР поднялся на 0.55%.

 Лидерами роста стали акции РАО ЕЭС (+2.5%), и главным фактором роста может служить активизация информационной политики РАО в пятницу, в рамках которой были уточнены планы деятельности компании в наиболее «горячих» направлениях деятельности – реструктуризация и инвестиции. Кроме того, позитивный тон выступлений А. Чубайса наложился на то, что миноритарным акционерам РАО так и не удалось консолидировать свой 10% пакет для созыва внеочередного собрания акционеров, сам факт которого мог бы деструктивно отразиться на котировках акций. Рост в пятницу показали также и привилегированные акции энергетической монополии (+2.04%).

 После завершения работы российских торговых площадок вновь удивила Америка – рост индекса Dow Jones составил 4.2%, Nasdaq-100 – 4.83%. Причем инвесторы в первую очередь покупали акции благодаря хорошим данным квартальных отчетов, хотя негативной макроэкономической информации в пятницу было предостаточно – это и падение розничных продаж в сентябре, и снижение уровня потребительского оптимизма, рассчитываемого Мичиганским Университетом. Не исключено, что рост на фондовых площадках США на этой неделе продолжится, поскольку в этот период предстоит публикация множества корпоративных отчетов за последний квартал.

 Минувшая неделя показала, что аналитические прогнозы основных финансовых показателей компаний в настоящий момент настроены крайне пессимистично, и поэтому значения прибылей, которые оказываются несколько лучше, чем предполагалось, приводят к серьезной волне покупок акций этих компаний, которые и становятся авангардом всего рынка. В пятницу рынок рос благодаря росту прибыли в III квартале компании General Electric и повышению рекомендации Lehman Brothers относительно акций IBM.

 Значительный рост американского и европейского рынков в последние дни наверняка приведет к пересмотру в сторону увеличения краткосрочных лимитов на развивающиеся страны взаимных фондов и других инвесторов США, что и отразится на российском рынке. Индекс РТС сегодня может подрасти и закрепиться в районе 348 пунктов. К этому располагает и пятничный рост цен на нефть, связанный с одобрением конгрессом любых военных акций Президента США Д. Буша.

"РОСБАНК"

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Темы нефть
Обсудить