АВПК "Сухой" ищет зарубежных инвесторов

Государственное унитарное предприятие "АВПК "Сухой" планирует через пять лет разместить свои акции на зарубежных рынках, сообщил на генеральный директор предприятия Михаил Погосян.

 

 "Выйти на зарубежные рынки с акциями предприятия мы сможем на втором этапе становления "акционерной холдинговой компании "Сухой", - сказал Погосян.

 

 Акционирование ГУП "АВПК "Сухой" и создание на его базе акционерного общества "Акционерная холдинговая компания "Сухой" совершится в третьем квартале 2003 года, 100 проц акций акционерного общества будет находиться в собственности государства.

 

 Уже сейчас в рамках формирования холдинга акционированы Комсомольское-на-Амуре и Новосибирское авиационные производственные объединения, 74,5 проц акций этих предприятий переданы на баланс ГУП "АВПК "Сухой".

 

 В уставной капитал "АВПК "Сухой" внесены также 50 проц плюс одна акция ОКБ "Сухой", 38 проц ТАНТК имени Бериева и 14,7 проц акций корпорации "Иркут".

 

 "Формирование на базе "АВПК "Сухой" холдинговой компании отвечает мировым тенденциям укрупнения авиапроизводителей и создания многопрофильных корпораций, производящих как военную, так и гражданскую авиатехнику", - сказал Погосян.

 

 За семь лет существования компании "Сухой" государственная компания "Рособоронэкспорт" заключила экспортных контрактов на поставку боевых самолетов марки "Су" и их производство по лицензии за рубежом на сумму свыше 12 млрд долларов.

 

 За это время экспортировано более 160 самолетов.

 

 В 2002 году за рубеж было поставлено свыше 60 самолетов "Су". На них пришлось свыше 1,6 млрд долларов или свыше одной трети всех поставок российской военной техники на экспорт.

 

 В нынешнем году "Рособоронэкспорт" уже заключил и парафировал экспортные контракты по поставке Су на сумму свыше 2 млрд долларов.

 

 В ближайшие 5 лет ожидается заключение экспортных контрактов по поставкам до 150 боевых самолетов марки Су в различные страны мира на общую сумму до 8 млрд долларов.

 

 Около 250 самолетов марки Су будут произведены в ближайшие годы за рубежом по лицензии при непосредственном участии Сухого.

РИА 'Новости'

Обсудить