Государство застрахует всех

Сегодня в России официально вступил в силу новый Трудовой кодекс. В нем достаточно полно прописаны взаимоотношения работодателя и работника. Есть в нем плюсы и минусы, но об этом поговорим в другой раз. Сегодня мы поговорим о развитии и модернизации системы обязательного социального страхования (пенсионное, медицинское). Эта тема актуальна для всех категорий населения.

Пакет законодательных актов по развитию и модернизации системы обязательного социального страхования должен быть разработан в 1-м полугодии 2002 года. Такое решение было принято на заседании трехсторонней комиссии, в состав которой вошли профсоюзы, представители правительства и, разумеется, работодатели.

В частности, предполагается разработать меры, направленные на оптимизацию управления средствами всей системы социального страхования, включая пенсионное, медицинское, страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и другие с участием сторон социального партнерства.

Ранее Совет Федерации одобрил Закон "О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2002 год".

Согласно принятому документу, в текущем году доходную часть бюджета Фонда увеличится на 47,2%. Действующий механизм расходования средств позволяет направлять дополнительные расходы на санитарно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей.

Как отметил координатор стороны, представляющей общероссийские объединения работодателей, генеральный директор Координационного совета объединений работодателей России Олег Еремеев, все координаторы сторон «однозначно поддерживают, присоединяются и предлагают принять это предложение». Олег Еремеев отметил, что работа над этим вопросом начнется со следующей недели.

КоммерсантЪ:

Правительство, профсоюзы и работодатели России заключили соглашение

PRIME-TASS:

Правительство, профсоюзы и работодатели подписали генеральное соглашение на 2002-2004 гг

Радио-Маяк:

Cоглашение между государством, профсоюзами и работодателями будет подписано в декабре

Обсудить