Самарский банк данных спасает жизни

С целью повышения эффективности расследования и раскрытия преступлений и правонарушений во всех органах внутренних дел Самарской области внедрен и уже успешно действует интегрированный банк данных “Марафон”. Приведем некоторые примеры выявления, с использованием сведений из данной базы, преступлений и правонарушений.

Так, 23 марта 2008 года в УВД по Промышленному району г.о. Самара за совершение административного правонарушения была доставлена женщина. При обращении к “Марафону” было установлено, что данная гражданка совершила разбойное нападение и находится в розыске как лицо, скрывающееся от следствия по уголовному делу. В настоящее время женщина заключена под стражу.

31 марта 2008 года неизвестный преступник, находясь в офисе Бизнес Центра в Тольятти, из кабинета свободным доступом похитил имущество женщины на общую сумму 14000 рублей. По базе данных была сделана выборка по приметам и внешним данным. Затем потерпевшей показана фотокартотека. В результате был опознан подозреваемый в совершении данного преступления. Возбуждено уголовное дело.

Судебными приставами с 31 марта 2008 года был объявлен в розыск 34-летний житель Сызрани Самарской области. Данному мужчине за неуплату алиментов была избранна мера пресечения подписка о невыезде, однако он скрылся. 2 апреля 2008 года данный гражданин был задержан с использованием картотеки “Лица” базы “Марафон” сотрудником уголовного розыска УВД по г.о. Сызрань.

26 марта 2008 года нарядом ОГИБДД при патрулировании был задержан 25-летний гражданин. При проверке по базе “Марафон” установлено, что за данным гражданином числится неоплаченный штраф 100 руб. В отношении мужчины за неуплату административного штрафа был составлен протокол. При подобных обстоятельствах был выявлен целый ряд граждан не уплативших административные штрафы.

28 марта 2008 года в ОВД по м.р. Сызранский поступило телефонное сообщение от гражданина, проживающего в с. Троицкое Сызранского района о том, что в период с 17 по 23 марта 2008 года неизвестные лица похитили 72 алюминиевых рифленых листа с чердака дома по ул. Железникова в с. Чекалино Сызранского района причинив ущерб на сумму 28800 рублей.

В результате выяснилось, что данное преступление совершили двое парней 1987 и 1983 г.р. Местонахождение подозреваемых установили при помощи базы “Марафон” при проверке связей фигуранта и дальнейшей отработке адресов. За совершение кражи подозреваемые задержаны и в отношении них возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Самарской области.

 

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить