Нижегородская область: открывается технопарк

В Нижегородской области открывается высокотехнологичный технопарк, входит в строй его первая очередь. Зона высоких технологий расположена в трех км от города российских ядерщиков Сарова, более известного как Арзамас-16.

Именно ученые Федерального ядерного центра в Сарове и были одними из инициаторов создания открытой технико-внедренческой территории, свободной для доступа российских и зарубежных компаний, работающих в сфере высоких технологий.

Технопарк рассчитан на функционирование 100-200 инновационных компаний, преимущественно небольших, и на разработку как крупных проектов, так и небольших научно-внедренческих разработок по нескольким приоритетным направлениям: информационные технологии, телекоммуникации, энергосбережение и экология, медицинская техника и медицинские технологии и системы безопасности гражданских самолетов.

Строительство велось на выделенном близ поселка Сатис земельном участке общей площадью около 50 га. Там уже возведен комплекс научно-производственных зданий общей площадью 6 тыс квадратных метров, развита инженерная инфраструктура, обеспечивающая работу первой очереди технопарка, а также перспективное развитие второй и третьей очередей. В создание коммуникаций, производственных корпусов, подсобных помещений и благоустройство территории было вложено около 30 млн рублей из областного бюджета и более 100 млн долларов частных инвестиций.

Совокупный годовой объем продукции предприятий, размещенных на территории технопарка, к 2015 году должен составить около 1 млрд долларов, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на Минатом.Ру

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить