В Нижнем Новгороде отметят 500-летие российских цыган

В понедельник, 30 апреля, в 18.00 час. в ДК ОАО "ГАЗ" состоится праздничный вечер, посвященный 500-летию российских цыган. Акция организована национально-культурной организацией "Нижегородское национально-культурное объединение цыган" при поддержке администрации Нижнего Новгорода.

Празднества, связанные с 500-летием цыган в России, проходят в 2001 году в связи с первым упоминанием цыган в российских летописных источниках, когда цыганский вожак Василь получил охранную грамоту от великого князя Литовского Александра Казимировича. На концерте в ДК ГАЗ будут выступать цыганские художественные коллективы, звучать цыганские песни, традиционное цыганское приветствие "Тэ явэн бахталэ!" (Будьте счастливы!)

Нижегородское "Национально-культурное объединение цыган" входит в общероссийскую организацию "Федеральная национально-культурная автономия российских цыган", которую возглавляет профессор, известный специалист в области педагогики, Георгий Степанович Деметер, который будет присутствовать на празднике в Нижнем Новгороде.

Руководители цыганской общественной организации считают, что в области проживает не менее 10 тыс.цыган.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить