Сергей Николаев: конфликт на религиозной почве в Ульяновске

Церковь евангельских христиан «Свет Евангелия» решила просветить ульяновцев в религиозном плане и с этой целью организовала в городе праздник. Официально он посвящен 2000-летию Рождества Христова. Церковь обратилась в мэрию Ульяновска с просьбой разрешить установить палатку в северной части города летом и в Заволжском районе осенью. Разрешение было получено. Как заявили в мэрии, городские чиновники руководствовались тем, что церковь «Свет Евангелия» официально не запрещена.

Однако решение городских властей вызвало гневную реакцию со стороны Православной церкви. Архиепископ Ульяновский и Мелекесский Прокл назвал представителей «Света Евангелия» «обыкновенными сектантами и баптистами-раскольниками».

Чем вызван гнев официальной церкви не понятно. Так как до этого ни каких конфликтов на религиозной почве в Ульяновске не возникало. Сюда почти каждое лето приезжают представители различных христианских церквей, о которых здесь даже не слышали, и разбивают палатки. Ранее к проповедникам здесь относились терпимей.

Сергей Николаев

ПРАВДА.Ру

Ульяновск

Обсудить