У святого Тихона теперь маковка есть

В субботний полдень среди архитектурной нелепицы Комсомольского района окончательно обозначился... Храм святого Тихона. Общими усилиями наконец-то был воздвигнут второй, последний купол.

То, что присутствующие называли «духовным символом» района, заставило горожан себя ждать аж без малого 8 лет. В апреле 1994 года освятили место будущего храма, и только прошлой осенью среди монолитных многоэтажек засиял первый купол. Такое долгое рождение первого и единственного «святого места» в Комсомольском районе объясняется просто — трудности с финансированием, организационные проблемы. И по сей день для окончания всех работ требуется еще 15 миллионов рублей. С организацией тоже проблем не убавилось — водрузить купол на положенное ему место должны были еще в прошлый вторник, но из-за отсутствия подъемного крана золотую маковку по-прежнему припорашивало редкой снежной поземкой. В эти выходные долгожданный кран приехал с ТоАЗа, и купол занял свое законное место. На явление крана и окончание строительства храма пришли посмотреть не только будущая паства комсомольчан, но и их «светские» руководители — глава района Евгений Косинов и мэр Николай Уткин. Многим собравшимся показалось несколько странным, что на сие великое событие не явился владыка Сергий Самарский и Сызранский... Освящение и праздничный молебен провели отец Николай и настоятель храма святого Тихона отец Олег.

Но ощущение законченности, которое придал последний купол новому храму, по правде говоря, пока обманчиво. До самой осени прихожане не переступят его порога. По словам отца Олега, храм примет всех верующих в престольный праздник 9 октября — в день памяти святителя Тихона. Тогда и планируют начать службы, а параллельно с этим на глазах духовно изголодавшегося народа Комсомольского района на стенах храма постепенно будут появляться лики святых

 

Варвара Шехтман

Тольятти

Обсудить