За смерть солдата его мать получит полмиллиона рублей

Чкаловский райсуд Екатеринбурга вынес решение по иску матери распятого солдата. Зинфира Лазарева просила взыскать с войсковой части №69771, ФГУ "ПУрВО" и Министерства финансов РФ 10 миллионов рублей за гибель сына. Рассмотрев материалы дела и выслушав доводы сторон, суд удовлетворил требования истицы частично — взыскать в пользу матери с войсковой части 500 тысяч рублей, а также госпошлину в размере 100 рублей.

Решение вступит в законную силу через 10 дней, если не будет обжаловано сторонами. Как сообщили в облсуде, 5 декабря 2003 года около 23.00 по приказу командира роты капитана Дениса Шаковца пьяного 25-летнего Ярослава Лазарева привязали к решетке в оружейной комнате в расположении роты.

После этого рядовой Александр Чефонов и младший сержант Виктор Маер в присутствии свидетелей в течение нескольких часов избивали сослуживца. Нанесенные повреждения вызвали травматический шок, утром 6 декабря Лазарев, распятый на решетке, умер. В 2004 году виновные в смерти солдата были осуждены Екатеринбургским военным гарнизонным судом. Спустя 3 года после гибели сына его мать обратилась в Чкаловский райсуд Екатеринбурга с иском о возмещении морального ущерба, передает ИА "Уралинформбюро".

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить