Кемеровские малолетки увлеклись кражей автомобильных эмблем

Серия подобных преступлений в Рудничном районе Кемеровской области началась еще в январе. С дорогих иномарок и отечественных автомобилей начали пропадать эмблемы фирм-производителей.

Как правило, злоумышленники действовали днем. Только пятеро из автолюбителей обратились с заявлением в милицию, хотя оперативники считают, что пострадавших гораздо больше. Долгое время злоумышленников не могли задержать. Лишь накануне в местную милицию обратился мужчина, который рассказал оперативникам, что видел, как подростки срывают эмблемы с машин, и сообщил их приметы.

Спустя некоторое время подростков удалось задержать практически на месте преступления. При личном досмотре в рюкзаке одного из них милиционеры обнаружили три автомобильных фирменных знака со следами краски.

Подростки уже признались в краже. Для какой цели им понадобились знаки фирм-изготовителей, ребята пояснить не смогли. Сейчас милиционеры выясняют их причастность к другим подобным преступлениям.

Пока на задержанных кемеровчан 10 и 12 лет не распространяется уголовная ответственность. Поэтому, скорее всего, подростки отделаются легким испугом. Отвечать за действия детей придется их родителям. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Кемеровской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить