Успех калининградских пятиборцев

Крупным международным турниром открылся в Калининграде всероссийский сезон современного пятиборья. Команды со всей страны, а также делегации из Литвы, Белоруссии и Эстонии приняли участие в открытом чемпионате области по этой олимпийской дисциплине.

Современное пятиборье – одна из главных жемчужин в короне олимпийского движения. Стрельба, плавание, фехтование, верховая езда и бег - что ни дисциплина, то классика спорта. Последние годы калининградцы успешно выступают на крупнейших российских и мировых соревнованиях. Максим Шерстюк на сегодняшний день чемпион Европы и вице-чемпион мира. Так что наши литовские соседи приезжают не только соревноваться, но и учиться.

ГТРК «Калининград» рассказывая о турнире, приводит слова Павла Макаров, тренер школы олимпийского резерва из Вильнюса Павла Макарова: «Очень хороший старт. И я благодарен, что Калининградская область пригласила нас сюда. Чемпион мира и Европы есть Шерстюк, и мы с уважением приезжаем сюда и выступаем на этих соревнованиях, прекрасных соревнованиях».

Победу в чемпионате области одержал Максим Шерстюк, его партнер по тренировкам Роман Колесников был первым среди четырехборцев. У девушек Анастасия Никитина стала сильнейшей второй год подряд.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить