Гусев пришел большой футбол

Именно в этот день на новом городском стадионе, торжественное открытие которого состоится через десять дней, прошла первая игра.

Свыше тысячи болельщиков увидели обновленную городскую команду, которая впервые в истории города в этом году выступает в первенстве Северо-Западного региона России среди любительских футбольных клубов. Поддержать свою команду пришли мэр города Гусева Николай Цуканов со своими заместителями, за игрой наблюдал президент Калининградской областной федерации футбола Дмитрий Чепель.

Соперник на старте хозяевам поля попался довольно сильный – ФК “Апатит” из города Кировска Мурманской области. Эта команда, которую длительное время тренирует самый опытный тренер “регионалки” Валерий Попов, на всероссийской футбольной арене выступает двадцать лет. В прошлом сезоне “Апатит” стал победителем первенства Северо- Запада.

За последнее десятилетие лучшим достижением команды города Гусева является 4-е место, занятое в чемпионате области 2005 года и победа в кубке того же года. Из опытных футболистов в команде лишь Юрий Матлахов, игравший в “Балтика-Тарко” и Константин Земсков, выступавший ранее за “Балтика - Тарко” и костромской “Спартак”. Остальные - молодежь. Надо отдать должное подопечным Юрия Жаринова - они не дрогнули перед грозным соперником. Болельщики увидели зрелищный футбол. На поле присутствовала и силовая борьба: в начале первого тайма “скорая помощь” увезла в больницу для оказания помощи полузащитника ФК “Апатит” Александра Кашинцева. К счастью - травма оказалась легкой. И обилие желтых карточек: уже к 30 минуте первого тайма главный судья встречи Герман Кравченко из Пскова наказал пять игроков обеих команд, а капитана “Апатита” Дмитрия Прошина удалил с поля. Кстати, в конце второго тайма был удален с поля, получивший две желтые карточки защитник хозяев поля Константин Земсков.

Что интересно, после удаления Дмитрия Прошина, гости заиграли более осмыслено и слаженно, стали демонстрировать скоростной футбол. Хозяева же ушли в оборону. За что и поплатились: красивый гол забил опытный 32- летний Эдуард Базаров. Он же отличился и на 65- й минуте встречи, воспользовавшись нерасторопностью двух центральных защитников хозяев поля.

Итоги встречи для “Правды. Ру” комментирует президент Калининградской областной общественной организации “Федерация футбола” Дмитрий Чепель: “Мне понравился новый стадион в Гусеве. Понравилась и игра, в которой присутствовала страсть. Команда Гусева - молодая команда, начинает все с листа. Импонирует то, что мэр города заинтересован в развитии футбола и спорта в городе. Значит, придут и успехи”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить