В Архангельской области откроется ярмарка «Кирилловский торжок»

В городе Вельске (Архангельская область) проходит десятый, юбилейный фестиваль “Кириллов день”. Гостей города ждут праздничные мероприятия. В Вельск на фестиваль “Древо жизни” прибыли скульпторы и художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Череповца, Костромы. Они будут соревноваться в изготовлении деревянной скульптуры. После фестиваля эти деревянные скульптуры украсят учреждения и улицы города Вельска.

С 19 по 22 июня будет проходить первый городской праздник лоскутной куклы “Кукла - знак человека”. В Вельск приедут мастера-кукольники из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Каргополя, Архангельска. Мастер-классы пройдут в центре традиционной народной культуры “Берендей”.

А 22 июня, в Кириллов день фестиваль завершится Божественной литургией в Свято-Успенском храме и ярмаркой “Кирилловский торжок”, которая была широко известна во всей округе еще в XIX веке. Возродилась и традиция в этот день проводить крестный ход к месту, где раньше стояла часовня Кирилла Вельского, небесного покровителя города Вельска. Об этом сообщает ИА “Двина-Информ”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить