Приморье: началась акция по борьбе с "удобными" флагами

Акция по борьбе с «удобными» флагами началась в понедельник в морских портах Дальнего Востока. Ее организаторами является Международная транспортная федерация (ITF), в состав которой входит Российский профсоюз моряков.

Как сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов, цель акции - улучшить условия труда моряков, работающих на судах, зарегистрированных под флагом государств третьего мира. К числу таких стран относятся Северная Корея, Грузия, Камбоджа, Панама, Монголия и другие государства, которые предоставляют оффшорные льготы иностранным судовладельцам.

На большинстве судов, плавающих под «удобными» флагами, не заключается коллективный договор с экипажем, очень низкие зарплаты, которые выплачиваются с большими задержками, тяжелые условия труда. Судовладельцы запрещают морякам вступать в профсоюз, сообщает ОПП Восток России.

В настоящее время только между Владивостоком и Находкой и портами Японии и Южной Кореи курсирует около 95 судов под «удобными» флагами. «В ходе акции суда посетят инспектора профсоюзов моряков совместно с представителями транспортной прокуратуры, иммиграционной службы и профсоюза докеров. Они проверят условия труда моряков, уровень заработной платы и ее своевременной выплаты, наличие коллективных договоров с профсоюзами», - рассказал Суханов. По его словам, в случае выявления нарушений судовладельцам будет объявлен бойкот с остановкой всех грузовых работ на судне.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить