Москва: полковник спецслужб Скрипаль приговорен к 13 годам за госизмену

Московский окружной военный суд (МОВС) приговорил полковника спецслужб России Сергея Скрипаля к 13 годам лишения свободы. Суд признал его виновным по статье 275 УК РФ - государственная измена в форме шпионажа. С.Скрипаль был признан виновным в выдаче государственной тайны иностранному государству.

"Суд приговорил С.Скрипаля к 13 годам лишения свободы, почти в полном объеме признав его виновным", - заявил журналистам главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский, выступивший в суде гособвинителем по делу. Дополнительным наказанием С.Скрипалю, по словам главного прокурора, суд назначил "лишение воинского звания и наград". "Действия С.Скрипаля были квалифицированы по статье 275 УК РФ - "передача сведений, составляющих гостайну в пользу иностранных разведовательных органов", - сказал С.Фридинский. Главный военный прокурор заявил, что прокуратура удовлетворена приговором, вынесенным по делу.

"Как представитель гособвинения, я считаю приговор обоснованным и законным", - заявил С.Фридинский журналистам в среду после оглашения приговора. Он подчеркнул, что действия С.Скрипаля были квалифицированы по столь тяжкой статье в связи с тем, что они были совершены "против интересов Российской Федерации". Касаясь ущерба, причиненного С.Срипалем, С.Фридинский сказал: "Сама по себе передача этих сведений является ущербом. Я уверен, что наши спецслужбы дезавуируют последствия совершенных Скрипалем действий". С.Фридинский отметил, что обвиняемый имел служебный доступ к сведениям, составляющим гостайну.

Главный военный прокурор подчеркнул, что выступая в прениях, он просил приговорить С.Скрипаля к 15 годам лишения свободы, при этом он просил учесть и смягчающие обстоятельства, в том числе, признание С.Скрипалем своей вины и способствование раскрытию преступления. Суд постановил, что С.Скрипаль будет отбывать тринадцатилетний срок наказания в колонии строгого режима.

Приговоренный Московским окружным военным судом к 13 годам лишения свободы полковник запаса вооруженных сил РФ Сергей Скрипаль работал в пользу спецслужб Великобритании, сообщает "Интерфакс"

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить