ГЭС «заколебала» весь Город?

Городские власти наконец публично признались в разрушительном влиянии ГЭС им. Ленина на жилые дома Комсомольского, Центрального и Автозаводского районов.

 На днях в мэрии Тольятти были подведены итоги двухлетнего изучения сейсмического влияния гидроэлектростанции на жилфонд. В 1999 — 2001 году группа специалистов проводила замеры колебаний в период паводка, открытия шлюзов и даже в период прохождения по каналу крупных судов. В результате было установлено, что в процесс колебания вовлечена территория всего города!

 — Мы столкнулись с существованием принципиально новой научно-технической проблемы, — резюмировала специалист департамента ЖКХ, которая непосредственно занималась изучением влияния ГЭС на жилфонд, Елена Шумакова.

 Максимальная амплитуда колебания жилых домов была зафиксирована в микрорайоне Шлюзовом. Однако характерные для сейсмического воздействия разрушения жилфонда были обнаружены во всех трех районах города: X-образные трещины, косые трещины от оконных и дверных проемов, обрушение торцов лоджий. Колебания были зафиксированы не только на высотных домах, но даже на «хрущевках» и «сталинках».

 Результаты проведенных исследований заинтересовали не только городские власти Тольятти: на заседании научно-технического совета КБ «Геофизприбор» РАН было принято решение о целесообразности придания проблеме безопасности каскада Волжских ГЭС (жилых и промышленных сооружений на прилегающей территории) общегосударственного статуса. А мэрия Тольятти, не дожидаясь финансовой помощи «сверху», уже сейчас занимается приобретением сейсмологического оборудования стоимостью 1,2 миллиона рублей. Однако, судя по всему, это будет лишь каплей в море тех средств, которые требуются для изучения проблемы, укрепления уже имеющихся жилых домов и проектирования будущего строительства в Тольятти.

 Любовь Марченко

 Тольятти

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить