В ходе реконструкции казанский аэропорт будет оборудован по европейским

Сегодня в Международном аэропорту «Казань» (МАК) введены в эксплуатацию сразу два значительных объекта: новая взлетно-посадочная полоса и топливно-заправочный комплекс.

Как заявил руководитель проекта реконструкции аэропорта «Казань» Евгений Игнатенко, работы в этом направлении начались еще в 1995 году и продолжатся еще несколько лет: взлетно-посадочные полосы требуют к себе внимания и должны быть постепенно обновлены, так как до сих пор эксплуатируются полосы, введенные в строй еще в 1963 году. До нынешнего года все работы по реконструкции велись за счет республиканского бюджета.

Новая полоса для самолетов соответствует международным стандартам и была испытана еще год назад, но лишь в «визуальном режиме». Сегодня первый самолет из Москвы произвел на нее посадку по приборам.

Евгений Игнатенко также сказал, что увеличение площадей покрытия казанского аэропорта требует и расширения автопарка. Так, сегодня Премьер-министру РТ Рустаму Минниханову была продемонстрирована выставленная на взлетно-посадочной полосе новенькая техника для обслуживания аэропорта — грузовые машины, подъемники, уборочные машины, заправщики и пр. При этом на противоположной стороне разместилась техника, требующая замены: так сказать, для сравнения в пользу лучшего.

Вместе с Премьером в аэропорт «Казань» приехали заместитель министра транспорта РФ Карл Руппель, начальник управления аэропортной деятельности Министерства транспорта РФ Юрий Баранов, начальник Куйбышевской железной дороги Евгений Плохов, министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Владимир Швецов, генеральный директор Международного аэропорта «Казань» Азат Хакимов, генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов и др.

После осмотра взлетно-посадочной полосы в торжественной обстановке был открыт топливно-заправочный комплекс, построенный на территории аэропорта на средства, которые инвестировало в проект ОАО «Татнефть». Отныне, по словам Юрия Баранова, в казанском аэропорту будет налажен жесткий контроль за качеством авиатоплива, что положительно скажется на безопасности пассажиров и работе аэропорта в целом. Он также выразил благодарность ОАО «Татнефть» за оказание помощи гражданской авиации.

Кроме того, Премьер-министр РТ рустам Минниханов объявил о том, что отныне работы по реконструкции аэропорта «Казань» будут финансироваться не только из бюджета Татарстана, но и из федеральной казны: в этом году Россия выделила 500 млн. рублей. Отслеживать ход работ будет Министерство транспорта РФ.

 

«TatNews.RU»

Обсудить