Солдат не захотел служить

Почти месяц солдат уклонялся от службы в армии у себя на родине, в Тереньгульском районе. 19-летний рядовой Андрей Юманов сотрудниками правоохранительных органов задержан в минувший вторник и передан в военную прокуратуру Ульяновского гарнизона. Там с ним были знакомы и раньше.

На военную службу Юманова призвали 23 декабря прошлого года и определили в войсковую часть, которая находится в городе Морозов Ростовской области. Спустя семь месяцев командованием части ему был предоставлен отпуск до 17 августа, а военный комиссар района отсрочил возвращение в часть на десять суток по каким-то уважительным причинам. По окончании этого срока Юманова не дождались в части.

1 сентября он явился в военную комендатуру Ульяновского гарнизона и рассказал следующее. Прибыв к месту службы до окончания дня, он решил прогуляться по городу. Там его якобы схватили четверо незнакомых мужчин кавказской национальности и затолкали в легковой автомобиль. Влили в рот из бутылки какую-то жидкость, после чего он отключился и очнулся уже в дороге. Когда остановились у какого-то кабака, трое из машины вышли. Юманов уговорил водителя отпустить его и на перекладных добрался до дома, а потом обратился в комендатуру.

В тот раз солдату в военной прокуратуре поверили и уголовное дело возбуждать не стали. 13 сентября за своим подопечным прибыл представитель части. Но доехав на поезде до Сызрани, солдат сбежал от офицера. Позже, при даче показаний следователям военной прокуратуры, он объяснил свой побег только тем, что не хотел возвращаться в часть и проходить военную службу. На порядок в части не жаловался.

Проступок Юманова Уголовным кодексом квалифицируется как дезертирство и предусматривает до семи лет лишения свободы. В настоящее время военной прокуратурой проводится проверка физического здоровья военнослужащего, после чего будет решен вопрос о привлечении его к уголовной ответственности.

С начала года военным судом гарнизона осуждено более 30 дезертиров и военнослужащих, самовольно оставивших части. Как нам сообщили в прокуратуре, не всегда молодые ребята бегут из частей из-за неуставных отношений, причинами в большинстве случаев оказываются личная недисциплинированность и низкие морально-деловые качества срочников.

Ульяновск

Обсудить