Институт защищает абитуриентов от воинской службы. Армия против

Выездное заседание областной призывной комиссии состоялось в четверг в Свердловском административном округе г. Иркутска.

Весенний призыв заканчивается 30 июня. Вызову на призывные комиссии Иркутской области подлежит около 22200 человек, план призыва в войска составляет примерно 3800 человек. Об этом сообщил старший офицер отдела морально-психологической и информационной работы военного комиссариата Иркутской области Аркадий Петшик.

По его словам, в настоящее время призывную комиссию в Иркутской области прошли около 3500 человек, в войска отправлено около 2300.

Причинами отставания от графика поставки призывных ресурсов в войска стали «уклонение от армии и недостаточная организация розыска. В настоящее время от армии уклоняются около 700 человек».

Среди призывников, прошедших медицинскую комиссию, выявлено около 250 наркоманов, более 100 ВИЧ-инфицированных, 431 инвалид, около 700 человек страдают дефицитом массы тела. Отсрочку от службы в армии получили более 7,5 тысяч человек, по состоянию здоровья – около 1,5 тысяч.

Комиссии стал известен факт, что руководство Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ) выдает справки о зачислении лицам, призванным на военную службу в то время, как вступительные экзамены в вуз еще не начинались. Комиссия намерена провести переговоры с руководством ИрГТУ о запрете выдачи подобных справок. Кроме того, начальнику отдела кадров ОГПС № 18 предписано уволить принятого на работу призывника и отправить на службу в вооруженные силы.

«Сибирские новости»

Обсудить