Новосибирская область: секрет милицейского успеха

К четырем годам лишения свободы приговорен теперь уже бывший полковник милиции и начальник Болотненского РОВД Владимир Самойленко. Срок он получил после того, как вскрылись способы, которыми полковник добивался на своей территории едва ли не лучшей в области раскрываемости преступлений.

«Лебединой песней» Самойленко стала встреча с компанией молодых людей, которые мирно сидели на лавочке и пели песни. Что не понравилось полковнику в этой тусовке, непонятно: у ребят даже водки не было. Полковник схватил гитару и стал ею бить ребят по головам. Затем, заломив руки одному из парней, поволок его в отделение. Там повалил на пол и принялся избивать ногами и резиновой дубинкой, а потом задним числом оформил уголовное дело.

Молодой человек, отлежавшись дома после истязаний, написал заявление в прокуратуру.

Тут-то и выяснилось, что подобные «экзекуции» для Самойленко — практика привычная. Частенько он в буквальном смысле выбивал из обвиняемых нужные показания. Причем предпочитал делать это лично, видимо, не особо доверяя подчиненным. Так росла и крепла слава Болотненского РОВД.

Следствию удалось доказать 8 подобных эпизодов, а сколько их было на самом деле, знает только сам бывший полковник. В результате его допросов некоторые потерпевшие получили серьезные черепно-мозговые травмы и страдают теперь расстройствами психики.

Кроме свободы, Самойленко лишили и всех наград, в том числе медали «За безупречную службу».

«Версты»

Обсудить