Власть боится футбольных фанатов больше чем СКИНХЕДОВ

Почти десять тысяч сотрудников милиции и ОМОНа будут осуществлять охрану правопорядка в ходе предстоящего в воскресенье центрального матча седьмого тура чемпионата России по футболу между московскими клубами "Спартак" и ЦСКА. Об этом РИА "Новости" сообщили источники в специальном штабе ГУВД Москвы, созданном в свете предстоящей игры.

 Усиленное внимание правоохранительных органов будет уделено, как стадиону "Лужники", где пройдет матч, так и прилегающим окрестностям и московскому метрополитену. Кроме того, патрули будут нести дежурство в предполагаемых местах сбора фанатов ЦСКА и "Спартака" и в тех районах, где ранее проходили стычки между болельщиками. Тем не менее, сотрудники правоохранительных органов надеются, что на этот раз потасовок удастся избежать. "Практически все находится под контролем - в городе работает множество оперативников в штатском, ведется скрытое видеонаблюдение в метро, отслеживаются фанатские сайты в Интернете, проведена беседа с лидерами фан-группировок", - подчеркнул собеседник.

 Сами фанаты обоих клубов, с которыми корреспондент РИА "Новости" беседовал у билетных касс "Лужников", также не думают, что произойдет какой-либо инцидент. Как признался один из фанов ЦСКА, "после нескольких крупных драк и случившегося в 2001 году побоища в Царицыно, сотрудники милиции так перетрясли фанатские ряды, что ввязываться в драку будет себе дороже". Многие участники неформальных фанатских группировок после привода в милицию имели проблемы на работе и по месту учебы, на несколько десятков особенно ярых фанов заведены уголовные дела, сказал он.

 Матчи между ЦСКА и "Спартаком" издавна известны не только спортивным накалом, но и откровенной враждой между болельщиками "красно-синих" и "красно-белых". Так, журнал "Русский фан-вестник" в одном из номеров провел исследование в этой области и установил, что первые драки между фанатами ЦСКА и "Спартака" начались в 1978 году. Самая настоящая война между ними шла все 80-е годы прошлого столетия, вплоть до начала 90-х, когда российский футбол, а заодно и фанатское движение поразил сильный кризис. "Боевые действия" возобновились в 1994 году. В 1995 году произошла одна из самых первых массовых драк между армейцами и "спартачами" на Арбате, в которой приняло участие более 300 человек. Побоища происходили в 1997 и 1998 годах в районе стадиона "Динамо", в 1998, 1999, 2000 и 2001 годах в московском районе "Сокольники", причем в одной из потасовок участвовали почти тысяча человек. Как правило, пострадавшие болельщики, следуя негласной договоренности, официально не обращались с заявлениями в милицию и в больницы, поэтому драки не вызывали большого общественного резонанса. К тому же, как утверждают многие фанаты, в таких поединках за все время не было ни одного смертельного случая.

 Взглянуть на проблему более глубоко правоохранительные органы заставила одна из самых крупных драк, которая произошла в 2001 году в районе "Китай-города". Тогда стенка на стенку сошлись более 600 человек с обеих сторон. Около 50 болельщиков пострадали, урон был нанесен частным автомобилям и метрополитену, а само событие вызвало небывалый резонанс в обществе.

 С тех пор хоккейные и футбольные "дерби" между ЦСКА и "Спартаком" проходили в условиях повышенных мер безопасности, а инцидентов больше зафиксировано не было. Как сказал РИА "Новости" источник в ГУВД Москвы, "пусть только попробуют сцепиться - у нас настрой очень серьезный".

 

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

 

 ПРАВДА.Ру:

 ПУТИН БУДЕТ МОЧИТЬ СКИНХЕДОВ В СОРТИРЕ

 

Обсудить