Поезд Памяти отправится из Калининграда в Волгоград

Завтра в Калининграде стартует патриотическая акция «Поезд Памяти - 2008». В нынешнем году в преддверии очередной годовщины Великой Победы ветераны и юные жители Калининградской области отправятся в город – герой Волгоград.

Акция приурочена к 65-летию победы в Сталинградской битве и призвана послужить целям патриотического воспитания, приобщения молодежи к российским культурным и историческим ценностям.

В патриотической акции примут участие 434 человека. В их числе - ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, воспитанники кадетских корпусов и классов, активисты школьных музеев и клубов патриотической направленности, творческих и молодежных общественных объединений.

В программе, как сообщили «Правде. Ру» в региональном министерстве образования, запланированы торжественные возложения цветов к мемориалам, митинги, встречи с ветеранами, учащимися образовательных учреждений, скаутами, экскурсии по городу–герою Волгограду (обзорная экскурсия, площадь Павших Борцов, Дом сержанта Павлова, музей– панорама «Сталинградская битва», историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, музей «Память», мемориальный исторический музей Сталинграда).

В пути следования (туда и обратно) пройдут различные мероприятия. В них примут участие члены тематических клубов: фото, интеллектуальных игр, самодеятельной песни и игры на гитаре, скаутского, шахмат и шашек, «Молодежного театра», «Школьного музея». Пройдут конкурсы боевых листков, рисунков, сочинений, концерты. Конечно же, в пути дети будут общаться с ветеранами, интервью с участниками войны планируется размещать в выпусках детской газеты «Поезд Памяти - 2008», на протяжении всего пути следования будет работать пресс-центр и радиоцентр.

В Калининград поезд Памяти возвратится 27 апреля.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить