Уникальной реке в Хакасии грозит экологическая катастрофа

Из-за активной разработки золоторудных месторождений в Таштыпском районе Хакасии уникальная река Анзас оказалась на грани экологической катастрофы. Ценные породы рыб – ленок, таймень, хариус - могут исчезнуть из вод Анзаса навсегда. Золотопромышленники из Тувы, которые ведут разработку золотоносного участка, чтобы перебросить технику к руднику, решили отвести русло реки в сторону, сообщает ГТРК «Хакасия».

Бесчинства над природой в ходе очередной проверки обнаружили инспекторы рыбнадзора. Берег реки изрыт бульдозерами, огромные валуны вывернуты из земли, на песке повсеместно видны масляные потеки, оставленные машинами. Стремясь сэкономить время и деньги, работники золотодобывающей артели «Айна» сгребли камни с берега и дна реки, сузили русло и сдвинули его в сторону.

Последствия такого вмешательства весьма плачевны. Как поясняют специалисты отдела рыбооохраны «Россельхознадзора» по РХ, со дна реки подняли муть, теперь в воде начнут бурно расти зеленые водоросли – это серьезно изменит всю экологию реки.

Никаких согласований с хакасской стороной по перемещению русла не проводилось. Стоит отметить, что неподалеку, на притоке Анзаса, активную деятельность развернул леспромхоз, что тоже сказывается на экологической обстановке. Бревна волоком перетаскивают через реку. И тут же сваливают все отходы.

В настоящее время оба нарушителя уже получили предписания устранить последствия своей варварской деятельности. Помимо этого, их ожидают штрафы в сотни тысяч рублей.


Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить