В Северодвинске начали строить «первую кольцевую»

В Северодвинске (Архангельская область) началось строительство дороги, которая соединит Архангельское шоссе с проспектом Морским. Предполагается, что новый участок разгрузит центральные улицы от транзитных транспортных потоков и будет способствовать развитию городских окраин, информирует пресс-служба администрации города.

По сути, это «объездная» дорога, которая позволит перенаправить потоки транспорта в обход центральных улиц города. Сейчас в чысы пик в Северодвинске часты автомобильные пробки в районе улиц Первомайской и Железнодорожной, а также в других районах города. Новая дорога будет играть ту же роль, какую играет в Москве первое транспортное кольцо – разгрузить центр от машин.

С первых же метров на строительстве начались проблемы. Рабочие треста «Спецдорстрой», уже развернувшие свой городок на пустыре, первым делом занялись устройством ливневой канализации, пишет «ВС». Выкопав котлован у колодца на пересечении улиц Первомайская и Орджоникидзе, они обнаружили, что пересекающая будущую «ливневку» труба водопровода находится на целый метр выше, чем это указано в исполнительной документации.

Понятно, что трубу «ливневки» нельзя ни поднять, ни опустить, так как работает она по принципу естественного стока. Выход возможен при установке дюкера на водопроводе, где вода подается под давлением. А это неминуемые дополнительные затраты и задержка сроков.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить