На Сахалине прошла акция "За достойную старость"

Более 125 представителей различных отраслей промышленности области собрались возле здания администрации Сахалинской области с лозунгами "За справедливые пенсии, рассчитанные по трудовому вкладу", "Нам нужны достойные пенсии, а не пособия по бедности", "Пенсионная реформа - 5 лет обмана".

Как передает ИА Sakhalin.info, по итогам пикетирования сотрудники областного объединения профсоюзов оформят требования, которые направят губернатору Сахалинской области, в областную думу, правительство РФ.

Профсоюзы требуют с 1 декабря 2008 года установить размер трудовой пенсии не менее чем в 40% утраченного заработка и увеличить минимальный размер пенсии до прожиточного минимума, а также предусмотреть районный коэффициент для пенсионеров в регионах крайнего севера и приравненных к ним местностях.

Всероссийская акция "За достойную старость" проходит во вторник во всех городах России. По данным международных организаций, пенсия труда должна составлять не менее 40% утраченного заработка. В России этот показатель равен 27%, и размер пенсии ниже уровня прожиточного минимума.

Акция рассчитана на три этапа. На 1 мая запланированы митинги в городах РФ. Третий этап пройдет в том случае, если предыдущие не повлияют на ситуацию. Тогда организаторы обещают забастовки по всей стране.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить