Юрий Шалимов: «Ряд предпринимателей в Калининградской области потеряли элементарную совесть»

В прошлом году в Калининградской области было варварски уничтожено значительное количество ценных пород деревьев.

Варварская вырубка продолжилась и в этом году. “Правда.Ру” уже сообщала, что в начале января нанятые некой фирмой “Экобалтвод” дровосеки незаконно вырубили чуть ли не половину векового леса в окрестностях города- курорта Светлогорска. Ущерб, определенный специалистами Росприроднадзора, составляет 4 миллиона 273 тысячи 584 рубля.

На одном из немецких Интернет-сайтов появилась информация: “В прибалтийском курорте Светлогорск (Раушен) для застройки жилого элитного квартала вырублено более 500 деревьев. Прокуратура ведет следствие. Однако наблюдатели сомневаются в том, что виновные будут наказаны. Давление на образцовый морской курорт российского побережья с целью получения участков под застройку невероятно велико, поскольку внутри Светлогорска таких участков практически больше нет.

Во всяком случае – мест с видом на Балтийское море.Торговля недвижимостью в бывшем Раушене – бизнес с миллионными доходами. Богатые москвичи становятся в очередь, чтобы построить роскошную дачку в “Северном Сочи”. За участок земли среднего размера в хорошем месте в настоящее время платят 200000 долларов и больше”.

Ситуацию по просьбе “Правды. Ру” комментирует вице-премьер правительства Калининградской области Юрий Шалимов: “ Да, в Светлогорске уничтожено более 500 деревьев, вывезено свыше 300 кубов древесины. Никаких документов на вырубку не было. Силовикам поставлена задача найти виновных. Во вторник от них в правительстве ждут подробного доклада по этому факту.

Прокуратура Светлогоска возбудила уголовное дело по факту незаконной вырубки деревьев. Оно будет доведено до логического завершения. Варварская вырубка деревьев в Светлогорске – это наглость. Это вызов власти. Ряд предпринимателей в Калининградской области потеряли элементарную совесть.

За каждое незаконно вырубленное дерево необходимо взыскивать ущерб в 50 -ти кратном размере. Тогда любая незаконная вырубка будет тянуть на уголовное дело. Не будет жестких мер - не будет толка”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить