Foreigner: свои среди чужих

В 1976 году английский рок-музыкант Мик Джонс, успевший поиграть с французскими и американскими звездами, решил сформировать собственную группу. В нее входили англичане Иэн Макдональд и Деннис Элиот, а также американцы Лу Грэм, Алан Гринвуд и Эд Гальярди.

Таким образом, одни участники группы были для других иностранцами. Это натолкнуло Джонса на мысль назвать группу Foreigner. При этом со смешением культур была связана и сама концепция проекта.

«Прежде всего я хотел, чтобы в музыке «Foreigner» сочетался блюз и ритм-энд-блюз с британским роком и при этом он звучал душевно и органично. Я вырос в Англии и испытывал на себе английское влияние, но также был вдохновлен многими элементами американской музыки – от блюзов Миссисипи до кантри-энд-вестерна. Foreigner стал средством выразить это сочетание стилей», - объяснял Мик Джонс.

Успех сопутстовал новому проекту с самого начала. Дебютный альбом группы был продан в США более, чем пятимиллионным тиражом. Второй альбом Double Vision превзошел по продажам предыдущий. Еще популярнее был диск «Head Games».

На волне успеха, в 1980 году Эл Гринвуд и Эд Гаглиарди покинули группу и создали свой проект S.P.Y.S. Вместо Гаглиарди в Foreigner пришел Рик Уиллс. При всем при этом следующий альбом группы «4» стал еще более популярным альбомом группы. Он содержал знаменитые хиты «Jukebox Hero», «Waitng For A Girl Like You», «Urgent».

Следующему альбому «Agent Provocateur» принес успех первый и единственный хит группы, занявший в 1985 году вершину хит-парадов в 1985 году (в США, Великобритании, Австралии, Норвегии, Швеции) - «I Want To Know What Love Is».

В 1987 году, после двухлетнего перерыва, группа Foreigner выпустила альбом «Inside Information», содержащей такие хиты, как «Say You Will» и «I Don’t Want To Live Without You». Позже. В результате конфликта между Джонсом и Грэммом, группа распалась.

В 1990 году Мик Джонс попытался воссоздать проект с новым вокалистом Джонни Эдвардсом. В 1991 году выпущен альбом «Unusual Heat». В целом он был принят прохладно, хотя основной хит альбома «Londown and Down» достиг четвертого места в чартах.

Foreigner.
Foreigner.

В 1992 году в Foreinger вернулся Лу Грэмм, да еще и привел с собой Брюса Таргона из «Shadow King». Через три года новый состав выпустил альбом «Mr. Moonlight».

Из-за конкуренции со стороны американских исполнителей в стиле грандж, альбом продавался даже хуже, чем «Unusual Heat». Тем не менее баллада «Until The End Of Time» попала в чарты, заняв 42 место.

В 2001 году Warner Music Group выбрала альбом Foreinger «4» в качестве первой группы, альбом которой она собиралась после ремастеринга выпустить в новом DVD-формате.

А в 2002 году этот же лейбл совместно с Rhino Entertainment переиздал все платиновые альбомы группы 1977-1981 года. Изданные в Европе и США DVD-диски содержали множество новых фото, примечания, ранее не издававшиеся песни.

В 2003 году Грэмм вновь покинул группу, чтобы продолжить сольную карьеру. «Последний из могикан» первоначального состава Foreigner, основатель группы Мик Джонс принимает решение набрать музыкантов «с нуля».

К группе присоединились вокалист Келли Хансен, а также такие не последние в своем деле люди, как сын легендарного Джона Бонэма Джейсон и Джефф Пилсон. Помимо игры на бас-гитаре, Пилсон занялся продюсированием группы.

Мик Джонс, кажется, совершенно доволен новым составом Foreinger. «Я благодарен за то, что окружен талантливыми музыкантами, которые сегодня составляют Foreigner, - говорит он. - Сейчас каждый вечер на сцене они играют живую музыку Foreinger с энергией и воодушевлением. Спасибо, парни, за то, что вы это делаете снова и снова! »

В 2007 году Foreinger участвовали в совместном туре со Styx и Def Leppard. А новый концертный сборник группы «Extended Versions» включает все их классические хиты, сыгранные вживую на концерте.

По словам музыкантов, одной из главных их целей было добиться «чистого звука, подобного студийному». В настоящее время они работают над новым студийным альбомом, который будет включать как новые хиты, так и заново переигранные старые.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить