Скончалась известная российская поэтесса Римма Казакова

Сегодня на 77-м году жизни скончалась выдающаяся поэтесса, первый секретарь Союза писателей Москвы Римма Казакова. Эту скорбную весть сообщил Союзу писателей Москвы сын Риммы Федоровны. Последнее время она находилась под присмотром врачей в санатории Одинцовского района, в поселке Перхушково. Смерть наступила около 13 часов дня в результате внезапного приступа острой сердечной недостаточности.

Римма Федоровна Казакова родилась 27 января 1932 г . в Севастополе. В 1954 году окончила ЛГУ, а в 1964-м – Высшие литературные курсы при Союзе писателей СССР. Начинала работать лектором в институтах на Дальнем Востоке, в то же время была редактором студии кинохроники. Это лишь сухие даты и цифры, за которыми – непростая, большая и драматичная жизнь поэтессы, до конца своих дней не утратившая душевной молодости и силы духа.

Творческий путь Риммы Федоровны начался с 1955 года, когда молодая поэтесса стала успешно печататься, постепенно завоевывая признание критиков и читателей. В 1958 году увидел свет первый сборник поэтессы «Встретимся на Востоке». За ним последовали «Стихи» (1962), «В тайге не плачут» (1965), «Елки зеленые» (1969), «Пробный камень» (1982), «Сойди с холма» (1984), «Сюжет надежды» (1991) и др. Кроме этого, Римма Казакова занималась переводами стихотворений советских и зарубежных поэтов и публицистикой. На стихи Риммы Федоровны написано много популярных песен.

В 70-80-х годах Казакова занимала пост секретаря правления Союза писателей СССР, организовывала Пушкинские праздники поэзии, Дни национальной литературы. С конца 1990-х гг. возглавляла Союз писателей Москвы.

Римма Казакова награждена орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы народов, орденом Кирилла и Мефодия I-ой степени.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить