Книги мира – в Вологде

15 посольств помогли Вологодской областной библиотеке в комплектовании фонда книг на иностранных языках.

 

 К Общероссийскому Дню библиотек библиотека устроила выставку под названием «Книжные дары посольств мира», на которой показала свою уникальную для провинции коллекцию. Несколько лет назад отдел иностранной литературы, не желая мириться со своими ограниченными материальными возможностями, разослал письма в посольства и консульства 15 стран с просьбой представить материалы об их традициях, культуре, экономике. Откликнулись почти все. Библиотека получила книги и CD-rom о Великобритании, Дании, Швеции, Японии, Нидерландах, Ирландии, Корее, Швеции, Венгрии, Бельгии, Германии, Финляндии, Норвегии – всего более тысячи изданий. И это не считая даров посольств Франции и США, которые постоянно комплектуют французский зал и Американский уголок (последний подарок – более 100 томов современной американской литературы, оценивается в 3 тысячи долларов).

 

 Впечатляет японская коллекция книг (на английском языке). Здесь тома, посвященные традиционному японскому театру, живописи, кино, архитектуре этой страны, садам, народным промыслам. На стенде Дании – учебники датского языка, на швейцарском и английском – видеофильмы об этих странах. Много фотоальбомов, из которых можно почерпнуть представления о том, как страны выглядят, есть газеты и журналы, современная художественная литература.

 

 Интерес к литературе на иностранных языках, в том числе и не очень широко распространенных, сейчас в провинции довольно большой и постоянно растет. Поэтому сотрудники иностранного отдела, нашедшие такую нетрадиционную форму комплектования, довольны, что решили некоторые проблемы своей библиотеки.

 

 Елена Юшкова, Вологда

 "ПРАВДА.Ру"

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить