Соберет ли Сезария зал?

Сегодня и завтра в Москве состоятся концерты Сезарии Эворы - толстой старой певицы с острова Кабо Верде, которая поет душевные песни.

 

 12 июня 1993 года певица из Кабо-Верде Сезария Эвора впервые выступила на главной концертной площадке континентальной Европы - в парижской "Олимпии" - и собрала полный зал. Ей был 51 год. В 53 она записала шестой по счету диск, ставший во Франции золотым. В 54 получила первую номинацию на премию Grammy. В 56 впервые записала песню на иностранном (испанском) языке - "Besame Mucho", по заказу киностудии XX Century Fox, специально для фильма "Большие надежды" с Этаном Хоуком и Гвинет Пэлтроу. В 60 она впервые приезжает в Москву. Столица России станет четырнадцатой из двадцати пяти остановок Эворы в рамках мирового турне, покрывающего пространство от Рейкьявика до Харькова. В Москву она прилетит из Марокко, из Москвы улетит во Францию - и повсюду ее афиши будет сопровождать наклейка "Все билеты проданы". В начале нового века пожилая жительница африканских островов, поющая на никому не понятном креольском языке, заняла в мировой индустрии развлечений место Марлен Дитрих, Лайзы Миннелли, Далиды - дивы, поющей с живым оркестром.

 

 Правда таблички, оповещающие на счет проданных билетов, вполне могут оказаться пиаровским шагом - цены на выступление певицы в Малом театре достаточно высоки - от 50 до200 долларов, тогда как вся дискография Сезарии обойдется в сумму около 130 долларов.

 Хотя Сезария Эвора манит своим голосом, как сирена, и может быть, соберет два зала в Москве... Сама она, будучи шестидесятилетней не страдает звездными комплексами по поводу внешности - публика не знала ее молодой, и говорит о своем голосе так: "Иностранцы, которые не понимают, что именно я пою, рассказывают разное. То скажут, что при звуках моего голоса покрываются мурашками, то говорят, что, заслышав первые аккорды на пластинке, начинают плакать. Мне запомнился человек, который брал у меня автограф и сказал: "Я ставлю вашу музыку, когда мне надо, чтобы ребенок поскорей уснул".

 

 Хотя брать музыку Сезарии в качестве колыбельных можно лишь не понимая слов, ибо, если бы дети слова понимали, они бы не засыпали, а рыдали всю ночь. Вот что Эвора говорит о любви: "У нас рассказывают историю о парне, который любил девушку, а девушка никогда его не слушала и убегала, стоило ему с ней заговорить. Этот парень работал в морге, а девушка любила купаться в непогоду. Однажды она погибла; в морге в ту ночь была как раз его смена. Когда принесли труп девушки, парень посмотрел на нее и сказал: "Ах, девушка, что я вижу, ты всегда убегала, едва завидев меня, а сегодня приходишь ко мне сама". Смысл в том, что смерть любви не помеха, и - раз полюбив - любишь вечно".

 

 Шестидесятилетняя женщина своим удивительным голосом вдохновляет поэтов. Соберет она или не соберет полный зал Малого театра, но о ней пишут стихи. А о ком из молодых и красивых звезд нынче пишут стихи?

 

 Что может быть прекраснее Кабо-Верде

 Ржавые корабли улыбаются расквашенными носами

 Сезария Эвора напевает что-то негромко

 И твоя улыбка растворяется в океане

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'Афиша'

 'Газета.Ру'

 'Сезария Эвора'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить