Новый парламент Узбекистана будет двухпалатным

Новый парламент Узбекистана будет двухпалатным.

 Изменения в организации законодательной власти предусмотрены постановлением, принятым на завершившейся в пятницу сессии парламента Узбекистана.

 Следующий - третий созыв Олий Мажлиса будет состоять из нижней - Законодательной палаты и верхней палаты - Сената.

 Новые выборы пройдут по истечении конституционного срока полномочий нынешнего парламента - в первое воскресенье третьей декады декабря 2004 года.

 Нижняя - Законодательная палата будет осуществлять свою работу на постоянной, профессиональной основе. На выборах своих кандидатов будут выдвигать политические партии и инициативные группы избирателей.

 Члены верхней палаты - Сената будут избираться в течение месяца после проведения выборов в парламент Каракалпакстана, областные, городские и районные кенгаши /советы/.

 Члены верхней палаты узбекского парламента будут избираться из числа депутатов местных кенгашей на их совместном заседании.

 Из числа депутатов, избранных во все местные кенгаши, в Сенат от территориальных образований, независимо от их размеров, будут избраны по 6 депутатов. Членами верхней палаты также станут назначаемые президентом Узбекистана 16 авторитетных граждан, заслуженно пользующихся уважением народа.

 Сенаторам предстоит поддерживать непосредственную связь с избравшими их кенгашами, выражать и защищать интересы регионов.

 На сессиях сенат будет выносить свои решения по законам, принятым нижней палатой. На Сенат будут возложены и некоторые задачи, выполняемые сегодня президентом Узбекистана.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить