Василию Лановому-75! Все врут календари…

Сегодня он - дома. А завтра отметит юбилей на любимой Вахтанговской сцене. Уже более десяти лет писатель Абель Знорко - герой пьесы Шмитта «Посвящение Еве» выходит на сцену, чтобы поговорить о любви. И об одиночестве…

Про таких говорят: «Успех пришел к нему стремительно». Еще бы – еще будучи студентом Щукинского училища, Василий Лановой сыграл главную роль в фильме «Аттестат зрелости». Потом были роли в «Алых парусах» и в «Павле Корчагине».

И снова - главные. И - абсолютно разные. Нежный утонченный капитан Артур Грэй в экранизации повести Грина и отчаянный Павка в экранизации романа Николая Островского. Амплуа – романтический герой. И – первый любовник на театре.

Его вторая половина – звезда кино и первая красавица Татьяна Самойлова. Вместе с ней он снимется в «Анне Карениной». Но, увы, брак - роман еще со студенческой скамьи, как и роман Вронского с Анной - разрушится. Сегодня Василий Лановой женат уже третьим браком на актрисе Ирине Купченко.

Десятки киноролей, среди которых не было проходных. Ленинская премия – высшая в СССР - за…голос. Лановой озвучивал эпохальный сериал «Великая Отечественная». А еще блеснул голосом в «Днях Турбиных» на телевидении. В адьютанта - певца Шервинского нельзя было не влюбиться.

Влюбляются в Ланового и сейчас. В его Фредерика из «Бульвара преступлений» в Вахтанговском. Да и как иначе, если он летает на люстре под потолком сцены и даст фору любому молодому. И какие уж там 75!..

Театр для Василия Лавного - главное. Более полувека отдал он Вахтанговскому, уже почти четверть века преподает на кафедре сценической речи в родной «щуке».

Крестьянский сын, мечтавший быть журналистом… Ставший кумиром миллионов.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить