AC/DC - высокие энергии

Буквально на днях планируется выпуск нового релиза группы AC/DC «Black Ice». Таким образом, история коллектива насчитывает уже 35 лет успешной работы. За это время AC/DC вместе с Deep Purple, Led Zeppelin и Black Sabbath внесли достойный вклад в создание и распространение направлений «хард-рок» и «хэви-метал».

Австралийская группа AC/DC (alternating current/direct current – переменный/постоянный ток) была создана в 1973 году в Сиднее (Австралия) братьями Ангусом и Малькольмом Янгами.

Фотогалерея: AC/DC - семейный бизнес братьев Янг

В ноябре 1973 года братья Янги пригласили вокалиста Дэйва Эванса, бас-гитариста Ларри Ван Кредта и барабанщика Колина Бургесса. А 31 декабря в сиднейском баре Chequers состоялось первое выступление группы.

Перед выпуском в 1975 году первого альбома группы «High Voltage» состав многократно менялся. В сентябре 1974 года AC/DC заменили Дэйва Эванса на харизматического вокалиста Бона Скотта, который до этого пел в группе The Spectors. С этого события и начался настоящий успех группы.

AC/DC.
AC/DC.
В 1974-1978 годы, благодаря постоянному участию в музыкальной передаче «Обратный отсчет» (Countdown) группа стала одной из самых известных и популярных в Австралии.

В этот же период группа выпустила целый ряд успешных альбомов (начиная с дебютного High Voltage) и синглов, и в том числе – хит «It’s A Long Way To The Top (If You Wanna Rock’n’Roll)».

А их диск 1979 года «Highway To Hell» вознес группу на вершины мировых хит-парадов рок-музыки всех времен. Многие песни из этого альбома до сих пор можно слышать по радио.

Казалось бы, ситуация для AC/DC была безоблачной. Однако в 1980 году проект был поставлен под угрозу из-за внезапной гибели вокалиста и автора песен Бона Скотта. После вечеринки Бон Скотт остался на ночь в автомобиле своего знакомого, который обнаружил музыканта на следующий день мертвым.

Официальной причиной смерти вокалиста AC/DC стало переохлаждение, хотя по более распространенной версии Скотт отравился алкоголем. Так или иначе, противоречия в официальной истории его смерти породило множество теорий о заговоре с целью убийства музыканта.

AC/DC.
AC/DC.
Дальнейшее существование AC/DC было поставлено под вопрос, поскольку найти замену умершему вокалисту и главному композитору супергруппы в истории мирового рока почему-то до сих пор никому не удавалось.

Зато было известно огромное количество случаев, когда «обезглавленные» коллективы сразу же распадались либо резко снижали статус (как последний проект Дженис Джоплин и потерявшие Моррисона The Doors).

AC/DC от распада и забвения уберег вокалист Брайан Джонсон, некогда игравший в группе Geordie. Он сумел достойно продолжить дело своего предшественника. Совместно с ним группа дописала незавершенные из-за гибели Бона песни, и выпустила «траурный» альбом «Back in Black».

Этот диск был посвящен памяти Бона Скотта и вышел в черной обложке. Релиз имел огромный успех, и впоследствии стал самым самым продаваемым альбомом группы.

Впоследствии коллектив продал свыше 150 миллионов копий альбомов по всему миру, и в том числе – 68 миллионов альбомов в США. В настоящее время AC/DC считается самой успешной и известной австралийской рок-группой.

Коллектив занимает четвертое место в списке ста величайших мастеров хард-рока, и седьмое – в списке величайших «металлических» групп мира.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить