Почем "русская душа"?

Недоуменную реакцию в научных кругах Эстонии вызвал доклад профессора Тартуского университета Юри Аллика. Перед тремя сотнями ученых-психологов со всей Европы заведующий кафедрой психологии выступил с опровержениями… пресловутой «загадочности» русской души.

Гости с мировыми именами съехались в Тарту на очередную Европейскую конференцию по психологии личности, где хозяева приготовили им экстравагантный сюрприз. Как выяснилось, ученики профессора Аллика еще в прошлом году разослали послания в десятки российских вузов с просьбой помочь провести анкетирование среди «чистокровных» русских. Хитроумно составленный опросный лист должен был дать ответ на вопрос, почему душевная организация русского человека считается особенной и непостижимой для ума, к примеру, европейца. Студенты уверяют, что с помощью отзывчивых россиян им удалось получить одиннадцать тысяч заполненных анкет «от Карелии до Камчатки».

Удивленные необычностью темы научного изыскания, участники конференции с любопытством внимали выводам профессора Юри Аллика (Jüri Allik): так называемая русская душа – это миф и ничего исключительного в ней нет. Рассуждения Достоевского и Солженицына об уникальности русской нации не более чем литература. Русский человек как на генетическом, так и на личностном уровне очень схож с другими народностями мира.

Чтобы придать своему сообщению налет актуальности, Аллик счел нужным разъяснить, почему россияне не могут вписаться в европейский политический контекст: "Мне кажется, что это и в политическом смысле ясная и важная весть, - выложил свой главный козырь профессор, - Например, оправдывать какую-нибудь политическую систему тем, что таков русский народ или что демократия и другие прозападные формы жизни русскому противопоказаны, - чистая демагогия. Простой, реальный русский человек, которого ценят, ничем особым не отличается от латыша, литовца, эстонца или от людей любой другой национальности".

Другими словами, все дело в особом складе ума, а не в тонкой организации душевной материи русских.

Некоторые университетские коллеги Юри Аллика (кстати, окончившего МГУ и там же защищавшего кандидатскую диссертацию) считают, что его доклад (вернее, коллективная работа) имеет мало общего с реальной наукой. И тема русской души была выбрана специально: чтобы привлечь внимание зарубежных коллег, которые по возвращении домой могли бы посодействовать в выделении Тартускому университету пожертвований или грандов.

Один из старейших университетов в Европе сегодня испытывает значительные финансовые трудности. По правилам Евросоюза преподавателям время от времени обязаны повышать жалованье, однако средств на это нет. Над профессорским составом постоянно висит дамоклов меч увольнения. Отделение славистики, которое прославил всемирно известный профессор Юрий Лотман, находится в критическом состоянии и на грани банкротства. Кафедру материально поддерживает образованный в Москве несколько лет назад специальный фонд, но жертвователей пока немного. Остальные отделения выкручиваются как могут. Даже откровенными спекуляциями на нетрадиционных для подлинной науки темах.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить