Iron Maiden возвращаются в Москву с мумией

19 августа легендарные Iron Maiden завершат европейскую часть своего мирового турне в Москве на сцене СК «Олимпийский». Своим самым большим составом с четырьмя гитарами, тремя вокалистами и одной мумией они докажут, что настоящий «хэви-металл» еще жив, и его рано списывать со счетов.

15 лет прошло с того дня, когда Iron Maiden впервые побывали в Москве и дали три концерта в «Олимпийском», которые до сих пор считаются одними из лучших выступлений группы.

На днях появилось официальное заявление, что мэтры «новой волны британского волосатого металла» возвращаются с программой, которой пророчат славу самого яркого и незабываемого шоу за всю историю концертной жизни современной России.

История I ron Maiden началась в конце 1975 года, когда бас-гитарист Стив Харрис, до этого игравший во многих музыкальных коллективах, решил создать собственную группу.

На протяжении двух последовавших лет состав команды изменялся – особенно часто менялись вокалисты, пока Харрис не нашёл Пола ДиАнно. Именно ДиАнно окончательно помог определиться «Железной деве» со звучанием – к классическим по тем временам рифам хард-рока добавились элементы трэш и спид-металла. Благодаря его голосу и его организаторским способностям, Iron Maiden записали свой самый лучший альбом – дебютный «Iron Maiden».

Он привнес в выступления группы элементы театрального шоу, один из атрибутов которого – не то зомби, не то мумия Эдди – до сих пор является талисманом коллектива и позирует для обложек всех их альбомов.

Однако, в 1981 году британским металлистам пришлось расстаться с ДиАнно – его кокаиновая зависимость начала превалировать над творческим процессом, он стал неуправляем и непредсказуем. На его место пришел Брюс Диккирсон, с именем которого связывают все удачи Iron Maiden.

Дальнейшая история группы полна взлетов и провалов, вплоть до полного развала и последовавшего в 1999 году воссоединения. Неизменным оставалось лишь положение Стива Харриса в роли лидера.

С 2000 года группа обрела новую жизнь – вернулся вокалист Брюс Диккирсон, были записаны три альбома. Последний из них – «Повод для жизни и смерти» (2006) – наглядно продемонстрировал критикам и поклонникам, что настоящий металл еще жив, что ветеранам есть чем удивить слушателя и заразить молодых исполнителей. На волне нового успеха Iron Maiden совершили турне по обеим Америкам, играя концерты во всех городах, где можно было найти подходящий для этого зал.

Финансовый успех позволил Диккирсону реализовать свою давнюю мечту и снять фильм «Химическая свадьба» - мистическую историю о виртуальной реальности и переселении душ. Мировая премьера состоялась 4 мая в Лондоне, а 17 мая Диккирсон представит свой фильм на Каннском кинофестивале.

В Москву Iron Maiden приезжают в рамках своего мирового турне в поддержку альбома лучших хитов «Где-нибудь в прошлом». Музыканты устроят великолепное шоу с морем пиротехники и спецэффектов. Не стесняясь в выражениях, они обещают, что это выступление будет самым ярким и красочным из того, что видела до этого московская публика. И конечно зрителей ждет встреча с талисманом группы Эдди, который будет восседать на сцене на импровизированном троне.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить