Церетели – в Финляндии. С Лениным.

Очередной пиар-ход Зураба Церетели предугадать невозможно. Скульптор, как Фигаро, оказывается со своими работами и визитами в разных концах света, оставаясь одним из самых активных ньюс-мейкеров.

 

 На сей раз необычная эмаль Церетели экспонируется на необычной выставке, которая открывается сегодня в финском городе Тампере.

 

 Выставка называется Лениниана, а на эмали изображен Ленин. Учитывая, что выполнена эмаль явно не сегодня, любопытно взглянуть, как мэтр изобразил Ленина, и что одержало победу – идеологическая корректность, или странное видение Зурабом Церетели пропорций человеческой фигуры, в соответствии с которым человек становится подобен насекомому с тонкими лапками…

 

 Кроме эмали на выставке демонстрируются картины ученика Куинджи, академика Аркадия Рылова, в числе которых знаменитая «Ленин в Разливе» и картина Веры Орловой «Ленин и дети» - ценный подарок музею от посольства России в Финляндии.

 

 Учитывая, что и Куинджи, и сам Рылов были пейзажистами, то «Ленин в разливе» - этакий компромисс мастера, попытка – и, как видим, удачная, вписаться в эпическую лениниану.

 

 Вне зависимости от идеологии, советская лениниана была мощным направлением в искусстве, в котором художник мог как проявить себя с неожиданной стороны, так и получить «путевку в творчество» вместе с рекомендациями в Союз художников.

 

 Михаил Туровский, известный художник (его работа на фото), возвел лениниану в ранг апокрифа: «Все заказы советской власти - это новая мифология, ничем не отличавшаяся от мифологии христианской. Возьмите житие Ленина. Стреляли в него? Стреляли. Похороны Ленина... Его жизнь - готовое симфоническое произведение с несколькими частями: ссылки, эмиграция, революция, возвращение блудного сына, стрельба в него, смерть - какой апокриф, начавшийся еще при его жизни! И композиторы, и художники создали колоссальную Лениниану».

 

 Открытым остается только один вопрос – что финнам наша Гекуба, то бишь, Лениниана, да еще много лет пост-фактум?

 

 Разве что, из-за Церетели и взглянуть на подарок, финны повалят толпой на выставку под сюрреалистичным названием «Лениниана».

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить