Бои без правил в Колизее

В Риме предлагают возобновить любимое зрелище императоров и плебса. В Колизее могут вернуться гладиаторские бои. Спустя полторы тысячи лет. С таким предложением выступил Умберто Брокколи, отвечающий за культурные ценности Рима. И, похоже, у него будет немалая поддержка. Чиновнику уже вторит хозяин одной римской гладиаторской школы.

На территории Колизея, построенного в 1 веке, проходили не только бои гладиаторов. Здесь же на съедение животным бросали первохристиан.

В память об этом над ареной крупнейшего в мире амфитеатра (трибуны Колизея вмешают 70 000 человек) установлен огромный крест. Последние бои гладиаторов в Колизее прошли в 405 году. После чего были запрещены, как противоречащие духу христианства, которое стало господствующей религией в древнем Риме.

В 19 веке Колизей стал музеем под открытым небом. Каждый год в Страстную пятницу ворота амфитеатра открываются для траурной процессии, возглавляемой Папой и символизирующий Крестный путь Христа.

Несколько лет тому назад здание было отреставрировано. А в 2002 году в Колизее прошел первый в истории концерт в защиту мира.

Сегодня у стен амфитеатра можно нередко встретить современных гладиаторов - ряженых, что фотографируются с туристами. Может быть, кто-то из них спустя некоторое время выйдет на арену, чтобы принять участие в жестоком ристалище.

Сеньор Брокколи, впрочем, предлагает превратить его в театрализованное представление, которое должно происходить под чтение строк из Сенеки. Вот только по каким законам и правилам будут происходить бои. До первой крови или?.. И кто будет решать участь побежденных?

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить