На Украине открылась выставка "1000 лет украинской печати"

Клады Киева: двузуб и родовой знак Святослава

На Украине проходит крупное культурное событие. В Национальном музее истории открылась выставка "1000 лет украинской печати". Каких только печатей не собрали под крышей музея: здесь и печать Святослава, которой 1000 лет, и печать революционного штаба Нестора Махно, изготовленная из барабана револьвера. В общем, вся история, начиная с Древней Руси.

Не так часто в Национальном музее истории Украины можно видеть такое столпотворение, какое наблюдалось на открытии выставки "1000 лет украинской печати". К стендам в буквальном смысле слова не протолкнуться. И неудивительно: посмотреть было на что. Например, кто откажется вблизи рассмотреть самую древнюю из известных печатей Руси — печать Святослава? Или печать революционного штаба Нестора Махно, изготовленную из барабана револьвера (из чего же еще?). Словом, выставка действительно стала сенсацией.

"Это новый международный масштабный проект Национального музея истории Украины и Музея исторических и культурных реликвий семьи Шереметьевых, — рассказывает генеральный директор музея истории Украины Сергей Чайковский. — В экспозиции принимают участие 15 ведущих музеев, архивов, библиотек Украины и Российской Федерации. География проекта объединяет историко-культурное достояние Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Львова, Днепропетровска, Чернигова, Запорожья. Выставка носит уникальный характер и не имеет аналогов не только на украинском, но и постсоветском музейном пространстве".

Сергей Михайлович выразил благодарность российским коллегам из музеев Москвы и Санкт-Петербурга, предоставившим ценные экспонаты для выставки, и особо — частному Музею семьи Шереметьевых, без которого, по его словам, такая выставка просто не состоялась бы.

По словам директора, в сфере сфрагистики (наука о печатях — Ред.) это самая масштабная выставка за всю историю Украины. В экспозиции представлено более 400 печатей (из них 300 — из коллекции Шереметьевых), отражающих различные периоды культурного и исторического развития Украины, ее государственной жизни на протяжении целого тысячелетия.

Читайте также: Третьяковка - музей с русским размахом

Впервые в украинской музейной практике при организации подобных выставок широко используются возможности IT-технологий. Все экспонаты снабжены цифровыми копиями. Если посетителю трудно рассмотреть детали небольшой по размерам печати, он может легко вывести на мультимедийный экран ее увеличенное изображение.

Сергей Михайлович подчеркнул научную ценность экспозиции — ведь печать является уникальным источником по изучению общественного устройства, культурных и художественных явлений, политического самосознания, генеалогии.

С этим согласился доктор исторических наук, сотрудник музея семьи Шереметевых Олег Однороженко. По его словам, по сравнению, например, с летописями эпохи Киевской Руси, которые редактировались и дошли до нас в виде более поздних списков, печати относятся к источникам. "Это делает их ценными свидетелями исторического процесса", — отметил ученый, добавив, что большая часть печатей экспонируются впервые.

Он рассказал, что самый старый экспонат выставки — печать князя Святослава (вторая половина Х века). "На ней изображен родовой знак Святослава, двузуб. Вообще, это самая древняя из известных печатей, которые относятся к истории Украины. Собственно, украинская сфрагистика начинается с этой печати", — отметил историк.

"Все представленные здесь печати уникальны, за каждой стоит история. Но есть совсем необычные экспонаты — например, печать революционного штаба Нестора Махно, она изготовлена на барабане револьвера. Достаточно неожиданное решение! Есть печати, которые считались пропавшими, уничтоженными, но в результате архивной и музейной работы их снова обрели", — сказал Однороженко.

Читайте также: Мытарства и приключения древнего ковра

Автор идеи выставки, известный украинский коллекционер и меценат Алексей Шереметьев отказался оценить свою коллекцию в деньгах. По его словам, это просто невозможно сделать — "с исторической точки зрения, она бесценна". Он выразил надежду на то, что в будущем его частное собрание печатей станет основой государственной коллекции печатей Украины.

Читайте самое интересное в рубрике "Культура"

Автор Андрей Лубенский
Андрей Лубенский — русский поэт и писатель, бывший корреспондент Правды.Ру на Украине *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *