Шедевр воры оценили в тридцать евро

Кража произведений искусства требует от воров серьезной профессиональной подготовки, а кроме того, неплохих познаний в области прекрасного. Но не все похитители музейных сокровищ понимают их истинную цену. Иной раз доходит до курьезов. Так, похитители, укравшие грузовик с произведениями искусства, сдали скульптуру Эдуардо Чильиды на металлолом.

"Правда.Ру" уже писала о том, как был похищен грузовик с произведениями искусства на сумму около пяти миллионов евро. Водитель неосторожно оставил ключ в замке зажигания и удалился по своим делам. Проникнувшая в гараж троица просто села в машину и уехала.

Однако украсть произведение искусства — это одно, а сбыть его с рук — совсем другое. В детективном сериале "Если наступит завтра" по книге Сидни Шелдон похитители предметов искусства показаны как люди очень состоятельные и прекрасно разбирающиеся в искусстве. У них собственные методы сбыта украденных раритетов и драгоценностей. Благодаря своему положению в обществе они остаются вне подозрений и знай себе богатеют на темных делах.

Однако реальные похитители картин сильно отличаются от утонченных эстетов, которых мы видим в кино. В данном случае они украли грузовик вообще без всякого плана, а потом просто оставили его в укромном месте, решив поскорее сбыть ценности. Сначала полиция придерживалась версии, что кража — заказное преступление и все произведения уже надежно спрятаны в чьей-то частной коллекции.

Но все оказалось гораздо проще. Ворам было плевать на истинную цену украденных шедевров. Они рассчитывали заработать хоть что-нибудь и, недолго думая, продали скульптуру художника Эдуардо Чильиды стоимостью 800 тысяч евро сборщику металлолома за 30 евро, предварительно распилив ее на куски. Хозяин пункта приема цветных металлов оказался более просвещенным, чем воры, и сумел-таки сообразить, что скульптура имеет художественную ценность.

Читайте также: Обед за скрипку в два миллиона долларов

В итоге полиция нашла все похищенные ценности — всего 28 предметов. Воры еще не успели их сбыть. В числе украденных шедевров несколько произведений чилийского художника Фернандо Ботеро и рисунок Пабло Пикассо. Непонятно, как похитители собирались их продавать — на блошином рынке, выдавая за подделку?! От людей, додумавшихся сдать шедевр на металлолом, всего можно ожидать!

И вообще, зачем было красть произведения искусства, не зная, куда их потом сбагрить? Таким проходимцам надо воровать сумки у прохожих или чистить квартиры, оставшиеся без присмотра. Но их вдруг потянуло на прекрасное, вот и обернулось все полным фиаско.

Фото: AP

Воров пока не нашли, но, видимо, их поимка не за горами, раз полиции удалось вычислить место, где были спрятаны украденные картины. Художественным галереям в Мадриде, Барселоне и Кельне уже вернули их сокровища. Надо сказать, все похищенные произведения были обнаружены на свалке. Не хватает только одной картины, — видимо, воры все-таки сбыли ее или прихватили с собой, надеясь окупить свои хлопоты.

Вообще, ситуация как нельзя лучше описывается русской поговоркой: "Не умеешь — не берись!". Распилить на части скульптуру стоимостью 800 тысяч евро и сдать ее на металлолом, — да здесь сил потрачено больше, чем получено денег! Итальянские злоумышленники чем-то напоминают наших бомжей и алкоголиков, которые снимают провода и отрывают от памятники детали, чтобы, сдав в цветмет, набрать на бутылку.

Словом, эта кража достойна того, чтобы назвать ее "самым глупым преступлением уходящего 2010 года". В ходе следствия установлено, что преступление было совершено благодаря участию в нем сотрудника компании-перевозчика Crisostomo. Грабители знали дату и время прибытия груза на склад, а также о том, когда грузовик с ценностями отправится в другие города. Кроме того, по мнению следователей, ключи в машине были оставлены все-таки не случайно.

И весь сыр-бор ради 30 евро! Действительно, уж лучше бы металлолом собирали, что ли. Во всяком случае, это не грозит тюремным заключением и не чревато славой самых бестолковых воров Испании.

Читайте самое интересное в рубрике "Культура"

Автор Анастасия Рогова
Анастасия Рогова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить