Корреспондент «ПРАВДЫ On-line» передает из Северной Ирландии: БЫВШЕГО ЛИДЕРА ИРЛАНДСКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ АРМИИ ОБВИНЯЮТ В… ТРУСОСТИ

С такими обвинениями выступил в адрес североирландского министра образования, которого когда-то считали главным человеком в Ирландской Республиканской Армии, североирландский министр по региональному развитию от партии ДОП Питер Робинсон - в связи с решением Макгиннесса перенести свой министерский офис из лоялистского Бангора в Стрмонт, где находится здешний парламент.
По мнению Робинсона, Макгиннесс неприемлем в качестве министра для стольких людей, что “ему не остается ничего, кроме как прятаться в бункере". Офис самого лоялиста Робинсона размещается в католическом районе Белфаста - Маркец, где очень сильны республиканские настроения, но, по его словам, это его не пугает. От себя заметим: может быть, дело в том, что республиканцы ведут себя более достойно, чем их лоялистские соседи: в отличие от них, в Маркец никто не обвешивает все подходы к зданиюминистерства флагами своей общины и не ждет нелюбимого министра (а уже нежных-то чувств к Робинсону и его партии жители Маркец точно не испытывают!) каждое утро у подъезда с криками “Ты - подонок!", как это проделывают жители Бангора…
Мартин Макгиннесс игнорировал нападки своего политического противника со спокойствием, с которым он игнорировал и крики бангорских лоялистов, которыми так славятся республиканские лидеры в Ирландии. А его секретарь сообщил, что решение принято для удобства: Бангор находится довольно далеко от Стормонта, а министру постоянно необходимо бывать там на заседаниях Ассамблеи.
…Тем временем ДОП Робинсона поссорилась с другой правой партией - Североирландской Партией Юнионистов Седрика Вилсона - за то, кому будет "принадлежать честь" внесения на рассмотрение Ассамблеи вопроса об исключении из её состава партии Шинн Фейн…. А текущие повседневные дела обоих министерств, находящихся в ведении ДОП, - те дела, которым им и положено заниматься, - её министров практически не интересуют. Они продолжают совать нос в дела других министерств, поднимая, например, всяческий шум по поводу планов Макгиннесса в области образования на ирландском языке - хотя уж конечно никто и в мыслях не держит насильно заставлять их или кого-то ещё учить ирландский…

Ирина МАЛЕНКО.
Белфаст.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить