ЕВРОПУ ОХВАТЫВАЕТ ЭПИДЕМИЯ ЗАХВАТА ДЕТСКИХ САДОВ И ШКОЛ? Подробности происшествия в Люксембурге - 2 июня 2000 г.

Двумя выстрелами полицейского снайпера был положен конец 28-часовому захвату люксембургского детского сада, в котором до конца оставалось 25 детей и три воспитателя. Захвативший детский сад 39-летний Нэдзи Бедзауй, в настоящее время находится в больнице в тяжелом состоянии. Дети воссоединились с родителями вчера около половины восьмого вечера.
В ходе своего развода Бедзауй боролся за то, чтобы дети остались с ним. После того, как в этом ему - человеку с нестабильной психикой, принимавшему антидепрессивные средства, было отказано, и он, по его словам, “потерял” своих детей (которым сейчас 9 и 15 лет), Беджауй и решился на захват детского сада, который они когда-то посещали. Он “хотел дать конференцию” о несправедливости, с которой власти отнеслись к его чувствам. Его удалось выманить для “интервью”, однако оператор на самом деле был снайпером, а оружие было спрятано в камере.
“Стратегия заключалась в том, чтобы не дать ему сесть в машину или самолет с заложниками - иначе мы потеряли бы контроль над ситуацией," - заявил премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер.
Люксембург находится в состоянии глубокого шока от происшедшего. Никто в этом маленьком государстве не может припомнить себе подобной драмы. “Весь люксембургский образ жизни выведен из равновесия тем, что случилось", — пишут сегодня газеты.
Деревня Вассербиллиг (2100 жителей) до сих пор была “прекрасным примером многонациональной Европы будущего”: здесь проживают наряду с коренными люксембуржцами, итальянцы (итальянец - и мер городка), бельгийцы, португальцы (15% населения Люксембурга в настоящее время). Недавно поселились здесь и выходцы из Северной Африки (в основном из Туниса)...
Из захваченных в заложники детей 14 было португальского происхождения, 3 - французского, 3 - немецкого, 1 поляк, 1 грек и 1 итальянец.
Глубоко травмированных случившимся родителей заботливо охраняли от прессы... Однако долго ещё после случившегося маленькому герцогству – образцу порядка и благополучия в Европе - придется залечивать свои душевные раны...
Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить