Путин вылетает навстречу Мори

Владимир Путин сегодня во второй половине дня отбывает в Санкт-Петербург, где уже все готово для проведения его рабочей встречи с премьер-министром Японии Иосиро Мори. Надо полагать, что Мори-сан встретит Владимира Владимировича дружелюбными улыбками и тоской в глазах по безвозвратно утерянным островам Курильской гряды.
Главная тема встречи, как заявили в администрации президента, - обсуждение комплекса вопросов, связанных с намеченным на июль саммитом "большой восьмерки" на Окинаве. Кроме того, лидеры обеих стран намерены рассмотреть ряд вопросов двусторонних отношений, в частности, возможности активизации экономического сотрудничества России и Японии.
Как ожидается, в задачу лидеров государств на данном этапе не входит обсуждение территориальных вопросов, поскольку главной целью японского гостя, безусловно, является налаживание личных отношений с избранным президентом России. В то же время вопрос принадлежности четырех островов Курильской гряды будет довлеть над договаривающимися сторонами, вынуждая их быть более сдержанными в своих посулах вечной и нерушимой дружбы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить