"ОТВЕТ ПАТРИАРХА РУССКОЙ ЦЕРКВИ ПАПЕ РИМСКОМУ ОТРАЖАЕТ КОНФЛИКТ, ДЛЯЩИЙСЯ СТОЛЕТИЯ", считает католическая Ирландия

Корреспондент "Айриш Таймс" Шеймус Мартин сравнивает положение католиков в Сызрани на Волге, которых обслуживает ирландский священник, с положением католиков в Китае. "Это была плохая неделя для тех ирландских католиков, которые поверили, что молитвы за "обращение" России в их веру были услышаны", - пишет он.

"Глава российской церкви Алексий II, заявил, что Папа Римский не будет гостеприимно встречен в России, а грузинский патриарх Илия II не появился на службе, проводимую Папой во время его визита в Грузию... В то же время ирландский священник в Сызрани начал борьбу с местными властями, пытающимися взять под контроль его приход"... "Сильные антикатолические чувства всегда существовали внутри православной церкви", - считает ирландский корреспондент. "Это отражается и на одной из икон в Сергиевом Посаде, где католические священники изображены горящими на адском огне. Это отразилось и в призыве грузинского патриарха к своим верующим не посещать богослужение, организованное Папой Римским в тбилисском Дворце спорта... Единственный, кто проигнорировал призыв Патриарха Илии, был бывший коммунистический лидер, а ныне президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, который все равно посетил эту вчерашнюю службу"...

Что ж, Шеварднадзе еще раз показал, чего стоит "религиозность" таких, как он, "вдруг ставших верующими" бывших коммунистов, которые на самом деле поклоняются только одному Богу - Мамоне / деньгам... Интересная точка зрения высказывается далее Шеймусом Мартином согласно которой, "российская православная церковь предпочитает православие, буддизм и ислам католичеству, иудаизму и протестантизму". Он, конечно, не упоминает о том, что представители трех названных первыми религий составляют в России большинство - по сравнению с тремя последними...

Об этом Мартину рассказал все тот же сызранский священник, отец Филип Эндрюс, который, кстати, "случайно" оказался племянником ирландского министра иностранных дел... У отца Филипа возникли трудности с регистрацией его общины, которой требует закон... Так в чем же проблема?

Оказывается, в том, что самарские власти заявили, что церковная собственность сызранских католиков должна оставаться российской, а не принадлежать Ватикану...

Отметим, что в самой Ирландии существует лишь одна православная церковь, для всех русских, сербов, румын, греков, что живут здесь, и для тех редких ирландцев, которые зачастую после агрессии против Югославии предпочли православную веру, да и в эту церковь священник приезжает - и не каждую неделю! - из Лондона...

Ирина МАЛЕНКО. Дублин

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить