МиГи для Югославии: жаль, что неправда

В середине дня 23 марта через “Интерфакс” была распространена информация о задержании в международном аэропорту Баку российского транспортного самолета “Руслан” с семью истребителями-бомбардировщиками “МиГ” на борту, направлявшегося в Югославию.
По существу ответ понятен – семь “МиГов” в “Руслан” не помещаются, максимум два… Хотя в свете натовских бомбардировок, явно приуроченных, так же как и информация Интерфакса, к визиту Примакова в США помощь Югославии в глазах российского общественного мнения была бы не таким уж преступлением, как это видится иностранным дирижерам наших СМИ.
Безусловно, сегодня Югославии нужны не истребители-бомбардировщики МиГ-27, снятые с производства, а истребители МиГ-29 для усиления противовоздушной обороны. Если даже предположить, что такой груз шел откуда-то из Сибири, то непонятно, зачем проводить дозаправку в Баку, когда по пути достаточно российских аэродромов. Если же “МиГи” не российские, то откуда взялся российский “Руслан”? И откуда на борту транспортного самолета 500 тысяч долларов, которые будто бы требовали в Баку за пропуск груза? Это опять-таки, если не обращать внимания на чисто технические несообразности в информации.
Хотя по-человечески хотелось бы, чтобы натовский беспредел столкнулся бы наконец с продукцией российского военно-промышленного комплекса. Это было бы справедливо.

Анатолий БАРАНОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить