Норейки популярны в Литве

Выражение “красный директор” неизвестно в Литве. О руководителе с деловой, творческой хваткой говорят: “гаспадорюс” — “хозяин”. Пранас Норейка создал литовскую ГРЭС, возглавив интернациональный коллектив инженеров и рабочих и став Героем Социалистического труда. “Хозяин” был инициатором строительства вполне современного жилого поселка, ледового стадиона, больниц, школ, парка.

Народный артист Лаймонас Норейка памятен по прежним кинофильмам, где он был обаятельным советским моряком и не менее обаятельным и зловещим офицером абвера. Элегантность, стиль, чувство меры. На сцене он — чеховский Гаев, литовский князь Сапега, шекспировский Лир. А в знаменитом фильме В. Жалакявичюса “Никто не хотел умирать” — вожак банды Айнтварас (“Привидение”).

В шестидесятые годы родился в Литве такой анекдот. Римляне, глядя на экипаж, где восседают двое, спрашивают друг друга: “А кто это сидит рядом с Норейкой?” — “А это римский папа”. Виргилиус Норейка прошел стажировку в миланской “Ла Скала” уже после того, как стал звездой литовской оперы. Его имя было в прежних братских республиках своеобразным символом оперного искусства Литвы.

Недавно в литовском Парке Европы В. Норейка пел дуэтом с местной звездой поп-музыки Лукасом. Подняли бокалы за дружбу — маэстро готовится исполнять и джазовую музыку. На вопрос, согласен ли он принять талантливого парня в ученики, профессор консерватории ответил: “Почему бы и нет? Ведь я голосов не порчу...”

Владас БИКУЛИЧЮС.
Литва.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить